В администрации Улан-Удэ объяснили, почему саженцы садят так поздно (ФОТО)

Озеленение в минусовую погоду допускается, но с соблюдением ряда правил
Общество |
Фото В администрации Улан-Удэ объяснили, почему саженцы садят так поздно (ФОТО)

Сегодня в Сети появилось занятное видео, на которое обратили внимание СМИ: женщина показывает, как идет работа по обустройству спортивного комплекса школы №22 в поселке Загорск. Однако рабочие занимаются не монтажом каркаса хоккейной коробки или ремонтом ограждений, а… посадкой саженцев. В конце ноября.

- Молодцы! Красавцы! Пробуривают землю каким-то механизмом. Вот саженцы, видите! Делают луночки и садят туда маленькие саженцы. По-видимому, у нас озеленение по плану в ноябре, - говорит автор видео.

Как рассказали специалисты Научно-технического совета администрации г. Улан-Удэ по озеленению, посадка саженцев в минусовую погоду допускается, но при соблюдении ряда правил. Земля в местах посадки должна быть предохранена от промораживания путем рыхления и засыпки сухими листьями, рыхлым грунтом, сухим рыхлым снегом.

- В целях максимального использования осеннего периода для озеленения территорий допускаются выкапывание посадочных мест, посадка и пересадка саженцев с комом земли при температурах наружного воздуха не ниже минус 15°С, - ответили в совете.

Подрядчик закупил в иркутском питомнике саженцы 50 рябин, 50 берез, 50 елей. Все саженцы были с комом земли и в хорошем состоянии.

Комитет по строительству в свою очередь заявил, что все работы по обустройству и облагораживанию физкультурно-оздоровительного комплекса на территории школы №22 практически завершены. Дело оставалось как раз за озеленением территории.

- Ввиду того, что работы проведены с нарушением сроков, в отношении подрядной организации будет проведена претензионная работа. Все саженцы, которые не приживутся, будут заменены подрядной организацией за свой счет, - сообщает профильное ведомство.

Кол-во просмотров: 1222

Поделиться новостью:


Поделиться: