Депутатам Хурала в два раза уменьшили бюджет на наказы избирателей

Эти деньги выделяют на улучшение инфраструктуры на округах
Политика |
Фото Депутатам Хурала в два раза уменьшили бюджет на наказы избирателей

Депутаты городских округов Михаил Гергенов и Михаил Степанов выступили на публичных слушаниях. Они рассказали, что у города есть ряд проблем, на которые необходимы дополнительные средства из бюджета республики. Одна из таких проблем – это инфраструктура Улан-Удэ. Её улучшением занимаются на так называемые «депутатские средства».

Стало известно, что в 2021 году, финансирование на эти нужды урежут в два раза. Теперь на ремонт социальных объектов, строительство стадионов и улучшение коммунальных условий будет выделяться всего 200 млн. Депутат Михаил Гергенов отметил, что «работа депутата и состоит в том, чтобы чаяния избирателей выполнялись совместно с органами местного самоуправления».

 - Мной собрано наказов на 21 млн рублей. Совместно с Администрацией Железнодорожного района мы тщательно просмотрели каждый наказ. К сожалению, некоторые пришлось сократить, чтобы не было выше прошлогодней суммы в размере 13, 5 млн рублей. Считаю недопустимым сокращение средств, выделяемых из республиканского бюджета на 2021 год по этой статье расходов. Получается, мы обнадежили жителей, обещали выполнить наказы и сами не сдержали слово. Жители не одобрят такое решение Хурала, - считает депутат.

Он добавил, что на эти средства ремонтируются практически все социальные объекты округа: школы, детские сады, объекты социальной культуры. Также за счет средств развития общественной инфраструктуры строятся стадионы при школах.

Так, например, в 2020 году на сумму 8 млн рублей в школе №38был построен стадион на Кирзаводе. В будущем году планируется строительство стадиона в школе №46. По словам депутата, за счет средств бюджета школе уже сделали проект на 300 тысяч рублей. Такая же ситуация складывается с другими проектными работами по строительству объектов капитального строительства.

Михаил Гергенов предложил переработать бюджетный план на 2021 год и изыскать средства в сумме 600 млн рублей на наказы избирателей.

Также он попросил учесть расходы средств из республиканского бюджета на издание учебников на бурятском языке для начальных классов бурятского лицея-интерната №1 и лицея №29.

Кол-во просмотров: 1236

Поделиться новостью:


Поделиться: