У театра оперы и балета Бурятии появился новый дирижер

Руководство театра пригласило на эту должность специалиста из Северной Осетии
Общество |
Фото У театра оперы и балета Бурятии появился новый дирижер

Стало известно, кто станет главным дирижером Бурятского театра оперы и балета. Руководство театра пригласило на эту должность специалиста из республики Северная Осетия Георгия Албегова, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Бурятия.

- Впечатляет тот факт вашей биографии, что вы в 15 лет впервые дирижировали симфоническим оркестром. Несмотря на вашу молодость, у вас огромный опыт. Я помню, как звучал оркестр нашего театра под вашим руководством, читала хорошие отзывы критиков. Добро пожаловать! – поприветствовала гостя министр культуры республики Соелма Дагаева.

О том, что театр нуждается в профессиональных музыкантах, известно давно. Сейчас оркестр и хор оперного театра укомплектованы частично. Так, оркестру не хватает арфы, хотя она необходима, особенно в балетных спектаклях. Также в оркестре должно быть шесть ударников, но сейчас фактически один. Зависеть от одного человека целому оркестру и постановкам невозможно.

Министр культуры выразила надежду, что новый молодой дирижер вдохнет новую жизнь в оркестр театра. Георгий Албегов поблагодарил за приглашение на работу и отметил, что не каждая республика может похвастать таким оперным театром с прекрасным зданием и своими цехами.

Кол-во просмотров: 1313

Поделиться новостью:


Поделиться: