Больных COVID-19 на дому будут лечить онлайн

Лечение и профилактика больных коронавирусом будет проходить в дистанционном режиме
Здоровье |
Фото Больных COVID-19 на дому будут лечить онлайн

Люди, проходящие лечение от коронавируса на дому, могут получать консультации врачей онлайн. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, с 23 ноября регионы должны обеспечить пациентов лечением с применением телемедицинских технологий.

Связываться с пациентами планируется через портал госуслуг и информационные системы в сфере здравоохранения. В режиме онлайн врачи смогут узнать о самочувствии пациента, оценить и скорректировать выбранный … лечения. Также в дистанционном формате могут назначаться обследования, а также оформление электронных справок и больничных. В этом же формате будут заполняться медкарты пациентов. По итогам онлайн-осмотра будет приниматься решение о назначении офлайн-осмотра, т.е. непосредственно в поликлинике у участкового врача.

В таком формате разрешат наблюдать пациентов не только с COVID-19, но и с внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом.

Кроме того, Минздрав поручил создать в регионах амбулаторные центры диагностики и лечения COVID-19. Рекомендовано открывать их в отдельно стоящих зданиях на базе больниц, имеющих оборудование для компьютерной томографии.

Напомним, такие центы в Бурятии уже открыли на базе поликлиник №2 и №3, в жилом комплексе «Грин парк», а также в помещении администрации города.

Источник: Парламентская газета

Кол-во просмотров: 2921

Поделиться новостью:


Поделиться: