В России повысят штрафы за неповиновение силовикам

Правительство поддержало проект закона
Политика |
Фото В России повысят штрафы за неповиновение силовикам

С учетом замечаний Госдума поддержала проект закона, увеличивающего штраф за неповиновение представителям силовых структур в четыре раза.

В законопроекте депутата Дмитрия Вяткина речь идет об изменениях КОАП в части повышения размера штрафа за неповиновение сотрудникам Росгвардии, Минобороны, полиции, ФСО, ФСБ, ФСИН.

Например, сейчас сумма штрафа за однократное нарушение составляет для физических лиц 500 рублей, а будет – 2-4 тысячи. Помимо этого, за данное нарушение вводится еще один вид наказания – обязательные работы на 40-120 часов. Депутат уверен, что сегодняшние суммы штрафов на подобные правонарушения малы и не отвечают степени опасности деяний.

Кроме того, проект закона предлагает наложить штраф до 100 тысяч за неправомерное спонсирование митингов и до 200 тысяч рублей за нарушение организации акций или митингов в части расходования и сбора средств.

То есть юридические лица, спонсирующие митинг, могут получить административное взыскание в размере 50-100 тысяч, а физические – 10-15 тысяч.

В то же время, в случае нарушения организатором порядка расходования средств, для массовых мероприятий, должностные лица могут получить штраф в размере 20-40 тысяч рублей, физические лица – 10-20 тысяч, либо обязательные работы до 40 часов, а юридические - 70-200 тысяч рублей.

Также предлагается уточнить перечень лиц, не имеющих права на финансирование проведения массовых мероприятий.

Ранее депутат государственной думы Дмитрий Вяткин внес законопроект, запрещающий иностранное финансирование массовых митингов и акций, и требующий от организаторов указания счетов для хранения средств, необходимых для проведения таких мероприятий.

Источник: ТАСС

Кол-во просмотров: 763

Поделиться новостью:


Поделиться: