Бурятский шахматист завоевал путевку на мировой турнир

Эрдэм Хубукшанов представит Россию на Европейском отборе, а затем - в юношеском онлайн-первенстве мира 2020 года
Спорт |
Фото Бурятский шахматист завоевал путевку на мировой турнир

На прошлых выходных прошел Всероссийский детско-юношеский турнир по быстрым шахматам среди детей и подростков. Соревнование проходило в режиме онлайн на сайте play.ruchess.ru

В каждой возрастной группе, а их было 5 – до 11, 13, 15, 17 и 19 лет – принимало участие 10 человек. Участники сыграли 9 туров по круговой системе.

Победитель первенств мира и России, самый юный участник от Бурятии и юный мастер FIDE Эрдэм Хубукшанов участвовал в возрастной категории до 15 лет. Во второй половине тура Эрдэм перехватил лидерство и смог опередить своего соперника Илью Маковеева, рейтинг-фаворита турнира, победителя первенств России, Европы и мира, на пол-очка.

Путевку на Европейский отбор, а также на первенство мира по рапиду разыграли в последнем туре.

Маковеев играл белыми, Хубукшанов черными. Разыграв свой любимый вариант в сицилианской защите, Эрдэм очень скоро завладел преимуществом. Соперник надолго задумался, отпустил Эрдэма по времени и не смог справиться с натиском черных фигур. На 31 ходу Маковеев признал поражение.

Эрдэм получил право на участие в Европейском отборе, а далее в юношеском онлайн-первенстве мира 2020 года.
Юные шахматисты играли в авторизованных центрах в 29 городах России, бурятский шахматист играл на базе детского парка "Кванториум".

- Соперниками Эрдэма выступили сильнейшие шахматисты России, среди которых победители первенств России, Европы и мира. Эта победа - результат ежедневных многочасовых тренировок, продолжающихся на протяжении многих лет, результат совместной работы Эрдэма, тренера Иванова Тимура Георгиевича, родителей, Федерации шахмат Бурятии, Министерства спорта и молодежной политики РБ и спонсоров! - отметили в Федерации шахмат Республики Бурятия.

Кол-во просмотров: 1135

Поделиться новостью:


Поделиться: