В Русском драмтеатре пройдет премьера без зрителей

Режиссер спектакля «Шведская семья профессора Густафа» покажет новое видение «одиночества в семье»
Общество |
Фото В Русском драмтеатре пройдет премьера без зрителей

25 ноября на сцене Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева покажут новый спектакль «Шведская семья профессора Густафа». Для режиссера Сергея Левицкого, который по совместительству является художником и автором пьесы, этот спектакль будет своеобразным экспериментом – это первое обращение Левицкого к «комедии положений». Плюс ко всему, для него это новый опыт – впервые он ставит спектакль по собственному творению.

- Хочется верить, что спектакль придется по вкусу нашему зрителю. В работе над ним мы пробуем ломать стереотипы типичной «комедии положений» и пытаемся ее сыграть с кинематографической достоверностью. Несмотря на «легкий» жанр, потому что через этот юмор, мы, конечно же, говорим о серьезном и больном, - рассказывает Сергей Левицкий.

Главный герой произведения, профессор океанологии Густаф, не пользуется авторитетом в собственной семье, несмотря на то, что стоит на пороге грандиозного научного открытия. Жена давно охладела к нему и не испытывает прежних чувств, сын ни во что не ставит отца, теща буквально терроризирует своими несуществующими болезнями, а дочь обвиняет его во всех своих любовных неудачах. Ему приходится не только мириться с неадекватным поведением родственников, но и бороться за дело всей жизни, чтобы им не воспользовались чужие люди. Ведь оно способно навсегда изменить человечество, сделать мир лучше, гуманней и милосердней.

В произведении поднимается тема одиночества в семье. Главного героя не слышат, они как будто говорят между собой на разных языках. Актер, исполняющий роль Густафа, Олег Петелин, описывает своего героя как наивного, но искреннего в своих побуждениях человека.

- Здесь нет гармонии, о которой так мечтает Густаф. Во многом это эксперимент режиссера над жанром «комедии», очередной эксперимент над возможностями артистов с целью раскрыть новые грани, сыграть комедию по правде чувств, не переигрывая. Я думаю, это будет интересно, - рассказывает Петелин.

Участие в спектакле принимают: народная артистка России Нина Туманова, заслуженная артистка России Марина Ланина, народный артист Бурятии Олег Петелин, заслуженные артисты Бурятии Николай Брагин и Александр Кузнецов, актрисы Екатерина Белькова, Аннета Овчинникова, Анастасия Турушева, Наталья Березина, актеры Аюр Доржиев, Владимир Барташевич, Иван Бузунов и Александр Фатеев.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике, показ спектакля пройдет без зрителей.

Кол-во просмотров: 390

Поделиться новостью:


Поделиться: