Почему молодёжь не ищет семейного счастья?

«Новая Бурятия» запускает рубрику, в которой старшее поколение выходит на открытые дебаты с молодёжью. Мы обсудим всё
Общество |
Фото Почему молодёжь не ищет семейного счастья?

Конфликт отцов и детей – это всегда разговор на острие бритвы. Пока старшее поколение делится прописными истинами, молодёжь закатывает глаза и не хочет слушать родительские советы. «Новая Бурятия» запускает рубрику, в которой старшее поколение выходит на открытые дебаты с молодёжью. Здесь будут спорить обо всём на свете: о политике, искусстве, моральных ценностях. Мы обсудим всё.

В первом тексте новой рубрики мы решили обсудить острую проблему «тикающих часиков». А именно вопрос, почему молодёжь не торопится вступать в брак, создавать семью и рожать детей. Представитель старшего поколения Пахом Смекайлов на личном примере объяснит, почему тянуть с созданием семьи нельзя. А молодёжь в лице Александры Муромцевой объяснит, почему не торопится взрослеть.

«Пока копишь на свадьбу, можно упустить любовь»

Мне 46 лет. Мы с женой в браке уже четверть века – поженились рано. Мне был 21 год, я оканчивал институт. А ей всего 19 лет, и она тоже была студенткой. Познакомились мы, как и многие, в общежитии – типичная студенческая семья. Были 90-е годы, и мы начинали жить в новой России.

Рожениц в ту пору было мало, потому что не было демографических программ и ждать помощи было неоткуда. Были проблемы с продовольствием, зарплаты платили не вовремя. Людям было не до демографии. Палаты для рожениц, детские сады стояли полупустые. Жить было весело! Да, мы не думали, на что жить, но верили в любовь.

Когда у тебя появляется семья, быстро взрослеешь. Понимаешь, что нужно обеспечивать не только себя, но и жену с ребёнком. Поэтому на 5-м курсе института я начал работать.

Нынешняя молодёжь – это прекрасное поколение. Они смелые и умеют трезво смотреть на жизнь. Глядя на своего 25-летнего сына и его друзей, я вижу, что они не рассчитывают зависеть от кого-то, они ищут свои пути. Но в то же время молодёжь затягивает с поиском второй половинки. Может, они просто стали другими? Я вижу в этом себялюбие, что ли.

Да, жить стало легче. Достижения техники и информационных технологий существенно облегчили жизнь, и зарабатывать стало проще. Да и выглядит нынешнее поколение лучше, чем наше. Я смотрю свой семейный альбом – как же мы одевались в то время! Юные бабушки и дедушки! Никто не стеснялся ходить в валенках, кроличьих и тарбаганьих шапках, телогрейках. А сейчас молодёжь более красивая, породистая. Может, от этого самооценка изменилась? Мне кажется, что пока тянешь с поиском второй половинки, становишься эгоистом. Не стоит думать только о себе: должно быть взаимопонимание, уважение и любовь. Пока не будет любви, будут отговорки, которые оттягивают появление семьи. Главное, полюбить, а блага жизни придут сами собой. Пока копишь на свадьбу, можно проглядеть любовь всей своей жизни.

Если обе семьи согласны, то молодые могут жить вместе до свадьбы – и здесь жизнь внесла демократические коррективы. Чтобы построить совместный быт, сойтись в жилищных вопросах. Но когда по-настоящему влюбишься, закрываешь глаза и на эти неурядицы: тебе это и в голову не приходит. Но всё же я считаю, что брачный контракт нужен. Девушки часто с этим не соглашаются, говорят, что это пошло или программирует на развод. А по мне так это цивилизованный и современный способ регулировать отношения.

В браке необходимо разговаривать. У брака много функций, и запросы у всех разные. В разговорах становится ясно, кто и чего хочет. Мы с женой писали друг другу записки, которые хранятся у нас до сих пор. И вот во время очередного переезда открыли архив с этими записками, и спустя 20 лет брака я читал их и был готов подписаться под каждым своим словом. Это у нас была такая версия брачного контракта, которая помогала регулировать отношения.

Согласен с тем, что всему своё время, но тянуть с браком все же не стоит. Молодёжь часто говорит о том, что семью хочется строить по большой любви. Но что они для этого делают? Каков у них круг профессионального и человеческого общения? Общение – это ведь не просто социальные сети. В четырёх стенах любовь не встретишь. Только в результате общения понимаешь, можно ли положиться на человека, как он покажет себя в семейных отношениях.

Вот и мой сын часто говорит о том, что не видит кандидатуры. Либо девушки прагматичны, либо просто глупые. Сын у меня – парень читающий, не максималист или нигилист, как многие в его возрасте, но со своей точкой зрения и принципами. И ему хочется иногда поговорить о вещах не из категории масскульта. Да и запросы по внешности растут. Я спрашиваю сына, не много ли он хочет: умная и красивая девушка – это редкость. Да и самому надо соответствовать, работать над собой, расширять круг поиска, так сказать.

Тем не менее считаю, что давить на молодёжь не стоит. Я не собираюсь заставлять сына жениться, создавать семью, хотя многие друзья советуют, чтобы я решал вопрос, помог-вынудил его начать жить отдельно. Но ни я, ни сын не видим в этом пользы. Многие друзья жалуются на те же проблемы. Сыновья, дочери живут с родителями, строят карьеру, а искать вторую половинку не торопятся. Уже шутим иногда, что, как в старину, надо кушаками меняться и женить их между собой. Но я против такого подхода. Познакомить, конечно, можно, но сводить или заставлять – нет.

Пахом Смекайлов

«Тикающие часики» не пугают

Мне 24 года, и ближайшие пять лет заводить семью я не собираюсь. Эгоизм? Может быть. Я не чувствую себя достаточно зрелой, чтобы воспитать ребёнка. Это не игрушки, это человеческая жизнь, и вся ответственность за эту жизнь упадёт, страшно подумать, на меня! Бессонные ночи и грязные пелёнки меня не пугают, куда больше пугает мысль о том, что нужно найти в себе мудрость вырастить нормальную, здоровую личность. Сначала научить, что такое хорошо и что такое плохо, а потом бдить, чтобы повзрослевший малыш не свернул с пути истинного и не попал в плохую компанию. Чего скрывать, я и сама не всегда могу принять правильный выбор, а уж учить чему-то ребёнка? Нет, я решительно не готова.

Семья – это ещё и большая финансовая ответственность. Да, сейчас существует материнский капитал, выплаты от государства, но…  Для содержания ребёнка это капля в море. Мои родители поженились рано, но им тут же подарили квартиру, дачу и оплатили свадьбу. Я на такие подарки рассчитывать не могу, потому что и квартиру, и дачу мои родители потеряли в 90-е, а вернуть материальное благосостояние с тех пор так и не вышло. Так что рассчитывать на их помощь возможности нет. Винить их я ни в коем случае не собираюсь и верю, что смогу добиться всего сама. Но вопрос остаётся открытым: сейчас ребёнка просто не на что обучать! А жить по принципу «дал бог зайку – даст и лужайку» совсем не хочется. Я-то могу жить на съёмной квартире и через раз кулинарить себе пельмени, а вот малышу хочется дать всё самое лучшее.

К слову, я не из тех, кто старается как можно дольше сидеть под крылышком у родителей. Вот уже пять лет как они живут в Чите, а я в Улан-Удэ. И вторая половинка у меня тоже есть. Мой молодой человек полностью разделяет мои взгляды на жизнь и не торопит с женитьбой и детьми. Мы оба считаем, что для начала нужно реализовать себя, а уже потом делать новых людей. Так что пока тренируемся в воспитании кошки и строим семейный быт.

Мне кажется, очень важно понять, что перед тобой тот самый человек, которого ты готов принимать всю жизнь. Не хочется через десять лет проснуться и осознать, что рядом с тобой чужак, с которым у тебя больше нет ничего общего. Именно поэтому важно пожить вместе и притереться, понять, чего вы оба хотите от отношений. Старшее поколение говорит, что пока так притираешься, часики не стоят на месте, они тикают, а годы прибавляются. Но я уверена, что лучше потратить время на поиски своего человека, чем годами терпеть брак с токсичной личностью. Не нужно торопить себя, всему своё время. И если вы готовы к серьёзным отношениям и созданию семьи, настанет день, когда обязательно встретите свою половинку. Так не лучше ли подождать этот день? Чем торопиться и на скорую руку стряпать брак, который развалится через пару лет.

Семья – это труд, который не каждому под силу. Не секрет, что многие люди просто неспособны жить семейной жизнью. Их тяготит однообразие, быт и ответственность. Они либо не заводят семью вообще, либо занимаются её созданием в позднем возрасте. И это тоже абсолютно нормально: зачем делать то, чего ты не хочешь, и ломать себя? Мне кажется, что не нужно ставить себе рамки, чтобы соответствовать общим понятиям. Нужно понимать, что семья – это не игра, которую можно в любой момент закончить. Это то, с чем тебе жить всю жизнь. Пока не дорастёшь до такого понимания, не стоит заводить детей, иначе итог может быть печальным. Торопимся мы, а страдают малыши.

Поэтому, старшее поколение, не торопите своих детей жить. Мы немного другие, и у нас своё представление счастья. Оно не всегда соответствует вашему, но это нормально, ведь мир не стоит на месте, и мы меняемся вместе с ним. Да, мы бываем эгоистами, но иногда себялюбие это и есть путь к тому, чтобы прожить хорошую интересную жизнь. В которой, быть может, не будет счастливого брака и трёх карапузов, зато будет свобода выбора и удовлетворение личных потребностей.

Александра Муромцева

Кол-во просмотров: 3681

Поделиться новостью:


Поделиться: