Ушел из жизни выдающийся ученый Бурятии

Доктор исторических наук, профессор и исследователь Дашинима Санжиевич скончался на 93-м году жизни
Общество |
Фото Ушел из жизни выдающийся ученый Бурятии

Ученый-исследователь, профессор, доктор исторических наук, лауреат многочисленных музыкальных премий, заслуженный работник культуры России и Бурятии Дашинима Дугаров скончался на 93-м году жизни, сообщили в Министерстве культуры РБ.

Д.С. Дугарову принадлежит множество трудов по изучению бурятского музыкального фольклора. В ходе фольклорных экспедиций он записал сотни народных напевов, положил начало научному изучению бурятских народных песен. Научно-исследовательская деятельность его многогранна. Ряд работ относится к этномузыковедению, к музыкальной этнографии, культурологии, истории, религиоведению, этнохореографии. В круг его фольклорных интересов попали области Горного Алтая, Тувы, Якутии, Хакасии. Монголии, что дало почву для сравнения песенности бурятской и других народов.

По его инициативе при кафедре фольклора Института культуры (ныне ВСГИК) были открыты этнологическое отделение, а затем диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по этнологии и фольклору, который он возглавлял до его закрытия в 2001 г.

Книги Дашинимы Санжиевича «Бурятские народные песни. Песни хори бурят», «Бурятские народные песни. Песни селенгинских бурят», «Бурятские народные песни. Песни западных бурят», «Исторические корни белого шаманства: на материале обрядового фольклора бурят», «О музыке эхирит-булагатского эпоса», «Бурятский героический эпос» стали основополагающими исследованиями в области изучения бурятского музыкального фольклора.

Вклад Дашинимы Санжиевича Дугарова в отечественную науку, культуру Бурятии неоценим.

- Министерство культуры Республики Бурятия, руководители республиканских учреждений культуры и образования, Совет руководителей органов управления культурой муниципальных образований республики, творческие союзы Бурятии выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Дашинимы Санжиевича Дугарова, - говорится в сообщении ведомства.

Кол-во просмотров: 1265

Поделиться новостью:


Поделиться: