Нужна ли Улан-Удэ елка из живых деревьев? (ФОТО)

В Сети возмутились использованием живых деревьев в оформлении каркаса новогодней елки на Площади Советов
Общество |
Фото Нужна ли Улан-Удэ елка из живых деревьев? (ФОТО)

В этом году главная новогодняя елка, которую сейчас собирают на Площади Советов, будет одной из самых высоких елок за все время, что вообще возводили в Улан-Удэ. Как сообщалось ранее, металлический каркас елки будет оформлен живыми деревьями, которые срубили и привезли специально для украшения.

Однако в Сети люди начали волноваться: зачем срубать столько деревьев для елки, которая простоит всего несколько месяцев и уйдет на переработку, если можно установить искусственную сборную и разборную елку, которая прослужит много лет? Ответ дали в комитете городского хозяйства.

- Сосны, привезенные для украшения центральной новогодней елки, срубались на местах противопожарных разрывов. Один такой находится на Верхней Березовке возле ДНТ «Актер», - сообщили в комитете.

Разрыв отведен на местности согласно схеме комитета по управлению имуществом и землепользованию. Он примыкает к незастроенному участку земли, предназначенному для ведения дачного хозяйства.

ДНТ «Актер» включает в себя несколько дачных товариществ: «Зеленая Роща», «Ермак», «Ясная Поляна», «Радуга», «Березовка», «Алтаргана», «Удачное» и «Актер». Много лет назад в этой местности произошел сильный лесной пожар, после которого осталось пустое поле. Сейчас оно зарастает молодняком.

- Нашей работы не видно, но на самом деле она ведется планово. По внешним границам города мы создаем противопожарные разрывы и минерализованные барьеры. Мы никогда не будем рубить лес без необходимости, а наоборот вместе с полицией боремся с черными лесорубами и вандалами, - рассказал главный лесничий МБУ «Городское лесничество» Борис Туртуев.

Борис Доржиевич работает в Горлесхозе 11 лет, за это время он посадил десятки гектаров леса и занимается вопросами защиты леса и жилых массивов от лесных пожаров. За сезон сотрудники лесничества создают сотни километров минерализованных полос. Также от пожаров и перехода их на жилые массивы хорошо защищают и противопожарные разрывы - специально созданные барьеры в виде просек шириной 10 - 20 метров.

Так что беспокоиться о том, что пострадал лесной массив близ города, не стоит. Вместо утилизации и переработки на удобрения и мульчу, эти сосны украсят каркас главной новогодней елки города.

Кол-во просмотров: 1046

Поделиться новостью:


Поделиться: