Общественная палата Бурятии единогласно «за»

Идея присвоения бурятскому цирку имени его создателя прошла на «ура»
Общество |
Фото Общественная палата Бурятии единогласно «за»

Сегодня в Общественной палате, на обсуждении вопроса о присвоении цирку Бурятии имени его создателя, Майдари Жапхандаева все присутствующие единогласно проголосовали «за».

Присутствующие высказали мнение, что присвоение имени Майдари Жапхандаева бурятскому цирку просто неоспоримо и обязательно.

В голосовании приняли участие парламентарии Союза театральных деятелей РБ, Регионального отделения Союза цирковых деятелей РФ, Бурятского театра драмы, Республиканской цирковой школы, Союза композиторов РБ, агинского землячества и госцирка РБ.

Перед началом голосования артисты Бурятского театра драмы  и цирка вспоминали о том, как была создана цирковая школа, каким человеком был Майдари Жапхандаев.

В их числе была народная артистка Бурятии, Лариса Егорова, которая поделилась, что ждала этого момента давно, потому что они с Майдари Хайдаповичем были партнерами по сцене, и прожили на ней огромную жизнь.

«Он был неудобным человеком, прямым и несгибаемым. Только он мог создать на пустом месте новую творческую организацию», - рассказала Егорова.

Председатель Общественной палаты Баир Бальжиров, сказал, что считает себя и современников Майдари Жапхандаева счастливыми людьми, которые видели его на сцене, и думает, что именно с легкой руки создателя у бурятского цирка впереди огромные перспективы.

 

Источник: Минкульт

Кол-во просмотров: 912

Поделиться новостью:


Поделиться: