Народный Хурал рассмотрит предложение отказаться от выделения жилья из спецфонда

Депутатам, не имеющим своего жилья в Улан-Удэ могут прекратить оплачивать аренду
Политика |
Фото Народный Хурал рассмотрит предложение отказаться от выделения жилья из спецфонда

Предложение внёс вице-спикер Народного Хурала Цырен Доржиев. Он заявил, что от пункта 2 статьи 26 закона «О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия» можно отказаться. Иными словами, депутатам республиканского парламента не будут оплачивать аренду жилья.

Депутаты поддержали предложение и рекомендовали Счетной палате провести анализ по исполнительной власти и посмотреть практику по предоставлению компенсаций депутатам.

- Прошу комитет по госустройству внести изменения в данное положение, параллельно с этим мы должны посмотреть как другая ветка власти работает. Мы перешли в ДФО, есть доступная дальневосточная ипотека, любой депутат или министр могут себе ее позволить. Возможно в течение года мы можем предоставлять жилье из спецфонда на год, а дальше пользуемся возможностями – наглядный пример Алексей Цыденов, который взят, - отметил Цырен Доржиев.

Иринчей Матханов также предложил перенести вопрос на следующую сессию детально, чтобы успеть детально отработать его. Игорь Бобков обратил внимание, что заработная плата депутата на освобожденной основе позволяет заплатить за аренду.

Кол-во просмотров: 448

Поделиться новостью:


Поделиться: