Адвокат Мархаева: суд считает, что выступление в Совфеде – это реализация его полномочий сенатора

Политика |
Фото Адвокат Мархаева: суд считает, что выступление в Совфеде – это реализация его полномочий сенатора

Адвокат Сергей Федоров прокомментировал решение восьмого кассационного суда, который отменил решение Верховного суда Бурятии в отношении Вячеслава Мархаева.

Он сообщил, что решение законное, обоснованное и справедливое. Суд кассационной инстанции указал, что: «с данными выводами судов первой и апелляционной инстанций судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции согласиться не может, поскольку они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права при существенном нарушении норм процессуального права».

Суд добавил, что в данном случае обращение Мархаева является способом реализации его полномочий члена Совета Федерации, допускаемым и регулируемым законом, и не может быть признано распространением порочащих деловую репутацию сведений.

- Кроме того, из содержания оспариваемого высказывания усматривается, что Мархаев В.М. изложил мнение по поводу действий сотрудников полиции и Росгвардии в целом, никоим образом не затронув профессиональную деятельность истца - МВД по Республике Бурятия. Следовательно, сведения, изложенные в высказывании и оспариваемые истцом, не могут быть признаны порочащими его деловую репутацию, а поданный им иск нельзя расценить как иск в защиту его деловой репутации. – говорится в решении суда.

Суд кассационной инстанции также указал, что находит нарушения существенными и они повлияли на исход дела, и обязал суд апелляционной инстанции учесть вышеизложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона и установленными по делу обстоятельствами, имеющими значение для дела.

Напомним, в сентябре 2019 года в Улан-Удэ прошли стихийные акции протеста против итогов выборов, закончившиеся задержаниями. На первый согласованный митинг, который удалось провести только 15 сентября, пришли, по разным оценкам, 2−4 тыс. человек. Они потребовали отставки главы республики Алексея Цыденова, спикера Народного Хурала Владимира Павлова и начальника регионального МВД Олега Кудинова. Кроме того, участники потребовали отменить итоги выборов мэра Улан-Удэ и назначения новых.

Кол-во просмотров: 593

Поделиться новостью:


Поделиться: