Вирусологи обнаружили интересный состав у COVID-19

Потеря обоняния не является исключительным признаком коронавируса. Этим симптомом обладают более 20 других вирусов

Здоровье |
Фото Вирусологи обнаружили интересный состав у COVID-19

Ученые Новосибирского государственного университета при изучении состава и особенностей коронавируса выявили интересные факты. Оказывается, ковидный вирус содержит в себе те особенности, которые по отдельности встречаются у разных видов вирусов.

Так, например, дизрегуляция иммунной системы, наблюдается и при Эболе. А синдромом диссеминированного свертывания крови, который есть при Ковид, встречается и у Крымской-Конго геморрагической лихорадки, лихорадки Денге и геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Об этом рассказал ввирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов.

Как отмечает профессор Нетесов, потеря обоняния не является исключительным признаком коронавируса. Этим симптомом обладают более 20 других вирусов, которые поражают обонятельные нервы.

Вирусолог подчеркнул, что до сих пор нет лекарства, действительно помогающее при COVID-19, поскольку неизвестно, какие процессы запускаются в организме в ответ на коронавирусную инфекцию и почему люди умирают.

«Люди умирают не из-за вируса, а из-за того, что в организме происходит дизрегуляция процессов иммунитета и образование множественных тромбов. Если это вовремя исправить, то в подавляющем большинстве случаев организм справляется», - прокомментировал Сергей Нетесов.

Кол-во просмотров: 1287

Поделиться новостью:


Поделиться: