Бурятия в энергетическом пролете

Пока в республике обсуждают возможность бесплатного ночного электричества, Туву сравняли с Иркутском
Общество |
Фото Бурятия в энергетическом пролете

Не хочу быть кочегаром

В бурятском сегменте фейсбук в очередной раз обсуждают возможность перехода Улан-Удэ на бесплатное ночное потребление электроэнергии.  «Хотел бы иметь возможность спокойно уехать из дома надолго зимой, заболеть, ничего не делать по дому днями, тратить время на что-то иное, чем "кочегаринг", а также не травить себя и город выбросами из трубы», - написал редактор БМК Валерий Будаев.

Он видит выход в  электричестве: Чистый воздух, свободное время и выносимую оплату (см. ночной тариф, субсидии и т.д.) - всё это в реальной перспективе мне и всему городу может дать только электричество. Нужны миллиарды, чтобы это произошло, и ситуация реально изменилась. Но это все равно будет дешевле, быстрее, реальнее, здоровее и безопаснее, чем что-либо другое. Провода протянуть дешевле, чем трубы. Доступные мощности электроэнергии в каждый частный дом и бездымное топливо в продаже чуть дороже угля для альтернативы действительно смогут сделать небо над Улан-Удэ зимой снова чистым. Согласны?

Его поддержали многие – в комментариях то и дело проскакивало решение, которое несколько лет назад приняла Монголия: бесплатное ночное потребление. Это помогло столице соседней страны решить многолетнюю проблему загазованности.

В начале 2020 года «Новая Бурятия» запускала петицию с требованием ночной бесплатной электроэнергии. Для рассмотрения на федеральном уровне необходимо собрать 100 тыс подписей.

У них есть Шойгу

Тем временем в Туве понизят за счет присоединения к Иркутской области.  Правительство запускает переход на единые тарифы по передаче электроэнергии, предложенный ранее «Россетями». Сначала предлагается объединить в единые зоны десять регионов: у одних тариф упадет, у других — вырастет. Реформа коснется 25% всего отпуска электроэнергии в региональных сетях. Укрупнение регионов и переход на единый тариф увеличит перекрестное субсидирование и ускорит консолидацию электросетевого комплекса, считают эксперты.

Вице-премьер Юрий Борисов направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением перевести на единый тариф за передачу электроэнергии часть регионов России. Мера необходима для «снижения стоимости электроэнергии в регионах, требующих поддержки», указывает вице-премьер. По его мнению, в поддержке нуждаются Курганская и Ленинградская области, Алтай, Тува и Калмыкия.

Их будут объединять со смежными регионами, в отстающем субъекте ставка должна снизиться, а в более успешном — повыситься.

Алтай могут объединить с Алтайским краем, что приведет к сокращению тарифа в республике на 45% при росте для потребителей края на 4%. Значительное снижение тарифа ожидается в Туве (минус 85%) при объединении с Иркутской областью (рост на 4%). В Калмыкии ставка может опуститься на 6,4% после присоединения к Ростовской области (рост на 0,4%). Курганскую область хотят объединить с Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО. В результате тариф в Курганской области упадет на 34%, а для остальных потребителей новой зоны вырастет на 1%. Ленинградская область будет иметь единый тариф с Санкт-Петербургом, что приведет к падению ставки в области не менее чем на 6% и к росту в столице региона на 2% (к уровню 2020 года). В Ленинградской области снижение тарифов на высоком уровне напряжения составит до 20%, что предотвратит уход крупных потребителей на собственную генерацию, говорится в документе. Мера необходима для «снижения стоимости электроэнергии в регионах, требующих поддержки», указывает вице-премьер.

 

 

 

Кол-во просмотров: 3239

Поделиться новостью:


Поделиться: