Минпромторг Бурятии: у парикмахерских будем проверять ОКВЭД

В Бурятии начали работать мобильные группы, которые будут следить за соблюдением локдауна
Общество |
Фото Минпромторг Бурятии: у парикмахерских будем проверять ОКВЭД

Как отметил замминистра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников, в первую очередь при проверки будут смотреть на коды ОКВЭД. Так например, салоны красоты могут работать в режиме парикмахерских если основной ОКВЭД был получен именно на услуги парикмахерских. При этом сопутствующие услуги (массаж, маникюр, педикюр) должны быть приостановлены.

- Салоны красоты понятие достаточно условное – это предприятие, которое организует широкий спектр услуг: массажи, обертывания, лицевые услуги – такие не работают. И если в названии указано салон красоты – тоже прекращают свои работу. Парикмахерские,  сфера бытовых услуг: химчистки, прачечные, ремонт обуви, автосервисы – все эти сферы продолжают работать, - отметил Оловянников.

Он отметил, что уже появились недобросовестные предприниматели, которые стали обходить указ главы.  Например, если магазин непродовольственных товаров (одежды, меха) ставит на продажу несколько кусочков мыла, антисептик, маски – это прямой обход указа, магазин косметики, который торговал ими всегда и это отражено в ОКВЭД – может работать. Для больших магазинов также сформированы требования – все товары из списка 19 должны быть собраны в один отдел, а в остальные доступ для покупателей закрыт.

Что касается федеральных сетей – «для них действует постановление правительства и закрыть мы их можем только по согласованию с федеральным правительством»

Напомним, накануне Бурятия ушла в локдаун – с 16 до 30 ноября закрыты общепит, розничная торговля не продовольственными товарами, СПА, бани, сауны, ТРЦ.

Кол-во просмотров: 3342

Поделиться новостью:


Поделиться: