Полиция обнаружила новую схему мошенничества в Бурятии

Теперь код из смс используется, как электронная подпись "отмены" кредита

Происшествия |
Фото Полиция обнаружила новую схему мошенничества в Бурятии

Представляясь сотрудниками банков злоумышленники, сообщают человеку, что ему якобы одобрен кредит, и его сейчас переключат на кредитный отдел.

Изумленная жертва отвечает, что не оформляла никаких заявок. Тогда , «сотрудник» предлагает написать заявление об отказе. Как правило люди начинают говорить в ответ, что они не могут, или сделают это позже. Мошенники начинают давить на срочность дела, и призывают аннулировать заявление прямо сейчас.

На номер жертвы отправляется смс с кодом, благодаря которому якобы закрывается кредит. Код выступает, как электронная подпись отказа от кредита.

Конечно, большинство людей, особенно пожилые люди, используют эту злосчастную возможность, чтобы не идти лишний раз в банк, тем более сейчас, во время пандемии.

Как сообщают сотрудники УМВД Улан-Удэ, на эту удочку недавно попался мужчина, на которого таким образом сумели оформить 2 кредита по 500₽ тыс.

МВД РБ просит граждан быть более бдительными и рассказать об этом своим пожилым родителям, которые подвержены нападкам мошенников больше всего.

Кол-во просмотров: 370

Поделиться новостью:


Поделиться: