Мантуров оценил промышленность Бурятии и озадачился поставками лекарств

Алексей Цыденов на встрече с министром промышленности и торговли России обсудил все намеченные вопросы
Политика |
Фото Мантуров оценил промышленность Бурятии и озадачился поставками лекарств

16 ноября состоялась рабочая встреча главы Бурятии Алексея Цыденова и министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. Глава республики обсудил с министром вопросы поставок лекарств, а также реализацию промышленных проектов в республике.

На сегодня в Бурятии производство средств индивидуальной защиты осуществляю два предприятия, это ИП Надмитов и ИП Венедиктов. Производство медицинских одноразовых масок из нетканых материалов мощностью 165 тыс. шт. в сутки, имеющих регистрационное удостоверение Росздравнадзора, позволяют обеспечить потребность медицинских учреждений и населения республики.

17 предприятий легкой промышленности осуществляют пошив многоразовых защитных масок. Общая суточная производительность составляет более 23 тыс штук.

На пяти предприятиях налажено производство многоразовых защитных костюмов, халатов и комбинезонов. Так, крупнейшие из них, ООО «Митра» и ООО «Ажур», производят в сутки 1000 медицинских защитных костюмов, халатов и комбинезонов, на которые получено регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

«Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» освоило изготовление новой продукции. Сейчас на предприятии производят СИЗы в виде специальных защитных щитков, производство составляет 1000 щитков в месяц. Также предприятием планируется запуск производства медицинских наконечников для пипеточных дозаторов с мощностью до 500 млн.штук в год. Стоимость проекта составляет 450 млн. руб.

Что касается медицинского оборудования, то некоторые предприятия начали изготовление приборов для очистки и обеззараживания воздуха. Одним из них стал ООО «Техинвест», им организован выпуск сертифицированных рецеркуляторов. В настоящий момент производительность составляет 1000 штук рециркуляторов в месяц. В перспективе планируется увеличение до 2000 штук в месяц.

Работниками медучреждений налажено производство экспресс-тестов на антитела к SARS-CoV-2. Главное его преимущество – выдача результата тестирования за 10-15 минут. Сейчас таких тестов производят 5 000 в сутки, в дальнейшем планируется увеличить выход 50 000 тестов в сутки.

Производством дезинфицирующих средств занимается ООО «Максима», производственные площади с необходимым оборудованием имеются на базе УФСИН России по Республике Бурятия.

Правительство Бурятии прорабатывает вопрос по производству кислорода для нужд медицинских организаций. Так, предприятием «Улан-Удэстальмост» начато производство кислорода с высоким уровнем чистоты (99,7-99,9%). Сейчас подготавливаются пакеты документов на получение лицензии и регистрационного удостоверения Минпромторга России.

Кол-во просмотров: 796

Поделиться новостью:


Поделиться: