Ученые США вырастили стейк из клеток человека

Созданное мясо назвали Ouroboros
Общество |
Фото Ученые США вырастили стейк из клеток человека

Группа ученых из Америки вырастила стейк из человеческих клеток.

Созданное мясо ученые назвали Ouroboros, что означает «змея, укусившая себя за хвост», и символизирует вечность и жизненный природный цикл. Авторы изобретения не считают открытый способ выращивания мяса каннибализмом.

Ученые утверждают, что такое мясо можно выращивать в домашних условиях или прямо в закусочных.

Для получения стейка нужно собрать клетки человека на внутренней стороне щеки, и поместить их в сыворотку, состоящую из просроченной крови. Из этого вырастает маленький кусочек мяса на один укус. Пока процесс выращивания занимает три месяца.

Создатели подчеркивают, что преимущество их проекта в отсутствии необходимости убивать животных. Основой для изобретения служила просроченная донорская кровь, подлежащая утилизации.

Напомним, что в прошлом году McDonald’s уже начал тестирование бургеров без мяса. Немецкие рестораны, например, пополнили свое меню вегетарианскими гамбургерами. Неизвестно, сколько вегетарианских блюд появится в McDonald’s в следующем году, и в каких странах будут введены новые блюда.

Пока известно только то, что в сети ресторанов с участием производителя искусственного мяса Beyond Meat планируется производство собственных котлет из заменителя говядины, а в будущем это может быть и вегетарианская курица.

 

Источник: dezeen

Кол-во просмотров: 1500

Поделиться новостью:


Поделиться: