Вирус крысы поразил почки женщины в Германии

В Берлинской клинике зафиксирован случай заражения вирусом «Сеул»
Общество |
Фото Вирус крысы поразил почки женщины в Германии

В клинике Charite ученые зафиксировали первый в Германии случай заражения человека хантавирусом «Сеул». Группа исследователей, во главе которой известный вирусолог Йорг Хофман, подтвердила присутствие вируса у женщины, проживающей в Нижней Саксонии, сообщает ТАСС со ссылкой на клинику Charite.

Хантавирус присущ мышам, крысам и полевкам, но может передаваться человеку при попадании выделений грызунов в пищеварительные органы или дыхательные пути. Симптомы вируса схожи с гриппом и простудой, при осложненном протекании может поражать легкие, вызывать сердечную недостаточность и лихорадку.

В 2019 году случаи заражения вирусом «Сеул» были зафиксированы в Аргентине, при этом умерло несколько человек.

Жительница Германии «подцепила» вирус от домашней крысы.

Молодая женщина поступила в клинику с острой почечной недостаточностью, при этом обследование показало, что вирус у нее и ее питомца идентичен. Это доказывает передачу вируса от животного человеку и являет собой зооноз – инфекцию, переданную от позвоночного животного.

Хофман также  добавил, что обнаруженный у домашнего грызуна вирус подтверждает то, что он может быть завезен в страну в процессе торговли животными.

В июне этого года редкий хантавирус Аltai был зафиксирован в Томской области, переносчиком его оказалась землеройка-бурозубка.

Источник: ТАСС

Кол-во просмотров: 1976

Поделиться новостью:


Поделиться: