В УФСИН прокомментировали ситуацию с мертвым заключенным

По заявлению ведомства, больной сам неоднократно в категорической форме отказывался от медпомощи

Политика |
Фото В УФСИН прокомментировали ситуацию с мертвым заключенным

Ранее сообщалось, что в Бурятии онкобольному осужденному не оказывали медицинскую помощь. В УФСИН России по Республике Бурятия официально прокомментировали данную ситуацию.

 - По итогам этой проверки выявлены нарушения порядка и стандартов оказания медицинской помощи. Однако, в ходе расследования дела, выявили именно нарушения в части ведения медицинской документации, которые на самом деле не повлияли на оказание медицинской помощи, и не могли привести к ухудшению состояния и смерти больного, - заявили в УФСИН по РБ.

Известно, что больной находился на стационарном лечении в больнице ФКУЗ МСЧ-3 ФСИН Росси. И там, с целью уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения требовалось проведение эндоскопического исследования с взятием необходимого биоматериала для гистологической верификации заболевания.

- Гистологическая верификация заболевания позволила бы направить больного в специализированный стационар и освободить от отбывания наказания в связи с наличием тяжелого заболевания, о чем постоянно доводилось медицинскими работниками до больного,- отметили в ведомстве.

Однако, как утверждают в УФСИН по РБ, "больной неоднократно в категорической форме отказывался от проведения эндоскопического обследования, осознавая осложнения".

-Медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным оказывается ФКУЗ МСЧ-3 ФСИН России согласно стандартам оказания медицинской помощи, - подчеркнули в УФСИН по РБ.

Кол-во просмотров: 1583

Поделиться новостью:


Поделиться: