Названы основные секторы развития Дальнего Востока

Трутнев считает, что пандемия коронавируса снизит отток населения в макрорегионе. "Мы уже видим это по статистике полугодия", - отметил полпред

Экономика |
Фото Названы основные секторы развития Дальнего Востока

Зампред правительства РФ Юрий Трутнев рассказал спец.проекту «Квадратный метр» о целях развития и изменений на Дальнем востоке.

Он отметил, что в целом положение Дальнего востока улучшается. Заметно снизился отток населения.

«Если в 2013 году отток составлял 45 тысяч человек, то в 2018-м - уже чуть больше 30 тысяч, в 2019 году - 10,5 тысячи. А в 2020 году - из-за пандемии в том числе - отток будет еще меньше. Мы уже видим это по статистике полугодия» - прокомментировал Трутнев.

Успешно реализуется проект «Дальневосточный гектар», который позволяет получить землю под нужды человека. Существенно сократили сроки получения земельного участка. Ранее приходилось ждать 3-4 года, то сегодня на передачу земли заявителю уходит всего 32-34 дня.

«Это программа для экономически активных людей, готовых трудиться, брать на себя риски, строить дома, заводить семьи. Ею уже воспользовались 86,5 тыс человек».

Планируется создать рыболовецкие участки для простых любителей порыбачить. Рыболовные компании бунтуют против таких решений. Однако это будет верный шаг, если выделить определенные зоны возле городов, дорог и селений, чтобы люди могли законно ловить рыбу, а не прятаться в труднодоступных местах.

Полным ходом идет освоение арктического сектора. Реализуются нефтегазовые и углеводородные проекты. Арктическая зона постепенно развивается, расширяется инфраструктура, строится жилье для работников химпромышленности, улучшается социальная среда.

Однако, несмотря на улучшение положения дел, в данном секторе отмечается острая проблема нехватки рук, которая вызвана малочисленностью региона. До сих пор привлекаются люди для работы вахтовым методом, не только из России, но и из соседних стран, бывшего СССР.

Если в Арктической зоне нехватка рук, то на Северном Кавказе наоборот остро стоит проблема безработицы. Основной упор делается на поддержку туристических кластеров. Архызу было выделено 16 млрд.рублей, для развития курортного бизнеса. «На Северном Кавказе есть просто уникальные места, которые могут претендовать на место ведущих не только в России. Домбай, Эльбрус, Мамисон - там можно построить мировые центры отдыха для зимних видов спорта» - отметил Юрий Трутнев.

Кол-во просмотров: 617

Поделиться новостью:


Поделиться: