В Монголии хотят закрыть границу с Бурятией

Соседи считают, что республика виновата в росте больных COVID-19 в Монголии
Общество |
Фото В Монголии хотят закрыть границу с Бурятией

За три дня количество зараженных коронавирусом в Монголии достигло 368 человек, 317 из них выздоровели и 49 пациентов находятся на лечении в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний.

Данные были озвучены на брифинге минздрава.

- За последние три дня были сделаны анализы 1816 людям, 12 из них дали положительный результат. Среди них 59-летний гражданин России, 56-летний гражданин Белоруссии и трое граждан Монголии являются дальнобойщиками. Видно, что в Кяхте контроль над сложившейся ситуацией находится на низком уровне. Монгольские водители свободно передвигаются по городу Улан-Удэ и собирают товары», — сообщил директор Национального исследовательского центра инфекционных заболеваний Дулмаагийн Нямхуу.

Поскольку заражение коронавирусом чаще выявляется среди водителей, прибывших через погранпереход Кяхта-Алтанбулаг, власти Монголии считают, что сомон Алтанбулаг находится в зоне высокого риска. В связи с этим соответствующие органы методом выборки начали проводить тесты на выявление коронавируса, следя за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Также руководство Монголии обсуждает возможность полного закрытия пограничного пункта Алтанбулаг. Соответствующий вопрос решается на заседании государственной чрезвычайной комиссии, которое состоится 11 ноября.

Отметим, что накануне был закрыт многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Ташанта" на границе Республики Алтай и Монголии из-за закрытия монгольского пункта пропуска на другой стороне границы. Решение принято для снижения распространения коронавируса

Кол-во просмотров: 2465

Поделиться новостью:


Поделиться: