Частники завышают тарифы на проезд без ведома пассажиров

Перевозчики 132 и 137 маршрута вновь в центре скандала
Экономика |
Фото Частники завышают тарифы на проезд без ведома пассажиров

В сентябре плата за проезд в Улан-Удэ увеличилась с 20 до 24 рублей в автобуса и микриках и с 15 до 18 рублей в трамваях. Основанием для повышения цен за проезд послужили изменения расходов, связанных с ростом стоимости ГСМ, ростом затрат на оплату труда водителей и отчисления на социальные нужды.

Но если повышение тарифа на проезд в городе обосновано, то повышению оного в автобусах межрайоного следования – тем более без уведомления об этом пассажиров – каждый раз приходится удивляться.

В паблике События Улан-Удэ | Бурятия выложили видео с возмущением горожанки о том, что водитель «не додал сдачи».

- Я заплатила 33 рубля, мне положена сдача 17 рублей. У меня все до копейки рассчитано. Где у вас постановление о повышении тарифа?! – вопрошает пассажирка автобуса. Правда, не ясно, какого именно маршрута, но проблема на лицо – без ведома жителей перевозчики повышают цены на проезд.

В октябре 2020 года состоялась встреча с жителями Нижнего Саянтуя по поводу увеличения тарифа на проезд. Причиной этому стало все то же повышение тарифа, тогда разница составила 3 рубля (повысили с 33 до 36 рублей). Местные жители выступали против повышения тарифа.

На встрече было принято решение о создании комисси по мониторингу работы маршрутов №132 и №137, в которую должны были войти представители районной администрации, минтранса и инициативной группы местных жителей

Тогда же озвучили, что администрация Тарбагатайского района направит обращение в адрес УФАС по Бурятии. Антимонопольную службу попросят проверить обоснованность повышения тарифа, сообщили тогда в минтрансе Бурятии.

Но на сегодняшний день, судя по всему, мало что изменилось. Возмщенные жители Тарбагатайского района выходят на остановку с призывом убрать частные маршруты и назначить перевозчиком МУП "Городские маршруты".

Напомним, что маршруты №132 и №137 работают по нерегулируемому тарифу. Перевозчики в праве, как частники, повысить цены на проезд, однако это повышение все же должно быть обосновано и - самое главное - об этом должны уведомить население.

Кол-во просмотров: 893

Поделиться новостью:


Поделиться: