Как райские места Улан-Удэ превратились в парки ужаса

О проблеме так называемых «зеленых зон» для отдыха горожан и гостей столицы заговорили еще в 90-е
Общество |
Фото Как райские места Улан-Удэ превратились в парки ужаса

Известным в те года в городе паркам культуры и отдыха (им. Орешкова на ПВЗ,  им. Жанаева в поселке Загорск, «Юбилейный» в Октябрьском районе, «Кристальный» в мкр. Стеклозавод, парк Железнодорожников рядом с вокзалом и Городской сад Улан-Удэ) оставалось недолго в атмосфере «стабильности» распавшегося СССР.

В начале 2000-х они начали приходить в запустение. Асфальт трескался, калитки и заборы начали обрастать дырами, бурьян завладевал зелеными лужайками, а излюбленные детьми игровые площадки и аттракционы начали приходить в негодность. Парки, ассоциировавшиеся у горожан и гостей Улан-Удэ с веселым времяпровождением и аттракционами, массовыми мероприятиями и просто приятным отдыхом, начали отталкивать своим видом и атмосферой.

Городской сад

Остро встал вопрос о реорганизации и благоустройстве всех имеющихся парковых зон в 2010-х, когда Городской сад, излюбленное место отдыха и культуры улан-удэнцев, начал приходить в упадок. Горсад, наравне с парком им. Орешкова, был известен как центр советской молодежи, где устраивались дискотеки под открытым небом. В 80-е годы Горсад имел самый крупный парк игровых автоматов в России.

В 2012 году эти самые игровые автоматы и аттракционы были ликвидированы – Улан-Удэнская епархия Бурятской митрополии РПЦ, которой Городской парк вернули еще в 90-х, потребовала освободить территорию. Оборудование парка было выставлено на торги. Хотя перед этим церковь обещала благоустроить Горсад, провести освещение и построить спортивные площадки, судьба парка была обречена. У епархии не хватало средств на содержание парка, а совершать какие-либо манипуляции с его имуществом было нельзя.

– Если городские власти направили бы денежные средства на благоустройство Горсада, это посчиталось бы нецелевым использованием. Данная территория принадлежала епархии,  –объяснили тогда в Министерстве строительства республики.

Все разрешилось в прошлом году, когда с Улан-Удэнской епархией был заключен договор на передачу городу в безвозмездное пользование территории Горсада сроком на пять лет. Парк ждут кардинальные перемены, часть из запланированных работ уже успели провести – там демонтировали асфальтобетонное покрытие и вывезли мусор. На эти первичные мероприятия были выделены средства из «Народного бюджета» в размере 1 млн рублей.

Парк им. Орешкова

Парк им. Орешкова могла постигнуть та же участь. Качели и аттракционы со временем обветшали и пришли в негодность, их пришлось демонтировать во избежание несчастных случаев. Деревья иссыхали и умирали на глазах у горожан, расположенный в сердце парка фонтан превращался в свалку, а поломанные вандалами памятники работникам ЛВРЗ создавали в ночное время декорации для фильма ужасов.

Были случаи, когда парк становился местом преступления – в 2010 году в парке от кровопотери после избиения погиб молодой человек. В темное время суток его избили два парня в состоянии алкогольного опьянения. Тремя годами позднее там же была изнасилована и убита студентка БГУ Полина Кажарская. С тех пор за парком, как и за одноименным микрорайоном Орешкова на ПВЗ, закрепилась дурная слава.

Однако проведенная в 2014 году реконструкция спасла городской парк, и находиться там стало гораздо спокойнее и приятнее. Была изменена инфраструктура парка, зелеными насаждениями облагорожена большая часть территории парка, заново проведено уличное освещение, оборудованы пешеходные зоны и зоны отдыха. Для занятия спортом были предусмотрены спортивный стадион и BMX-площадка. Оборудовали даже вольеры для выгула и тренировки собак.

Но без проблем и нареканий не обошлось, и горожане в своем мнении остались правы – в парке не хватает площадок для игр. Парк аттракционов «Леон» не смог открыть свои двери из-за коронавируса, и дети остались без развлечений. Ненамного изменило ситуацию появление в этом году интерактивного детского комплекса «Играл Байкал».

Вопрос с озеленением был решен в прошлом году: в парке посадили около тысячи саженцев различных деревьев и кустарников, в их числе рябина, береза, лиственница, акация и другие.

Парк Железнодорожников

В состоянии «хуже ожидаемого» находится сейчас и парк Железнодорожников. Долгое время ОАО «РЖД» не могло решить, что делать с парком: либо благоустроить его своими средствами, либо отдать в пользование городу, чтобы уже за счет городского бюджета и субсидий его можно было восстановить. После долгих лет обсуждений было принято решение оставить парк железной дороге.

Из всех имеющихся в городе парков этот, пожалуй, можно считать самым жутким после Горсада. В темное время суток местные жители обходят парк стороной, предпочитая хоть и длинный, но безопасный маршрут по освещенным улицам.

Приступить к ремонтно-монтажным работам должны были 1 июля 2020 года. Однако из-за событий в России и в мире, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, все мероприятия по реконструкции парка пришлось перенести.

– С марта по июль объем пассажирских перевозок на российских железных дорогах снизился на 70%. И примерно такая же картина с грузовой базой. Поэтому встал вопрос о выживаемости, и пришлось корректировать программы. Но инвестиционным комитетом российских железных дорог подтверждено финансирование на реконструкцию парка Железнодорожников в объеме 2 млн – на проектно-изыскательские работы и 70 млн – на строительно-монтажные работы. Поэтому однозначно парк Железнодорожников мы в этом году начинаем и в следующем году завершаем, – проинформировал летом начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.

Из запланированных работ уже проведена вырубка зеленых насаждений, которые давно нуждались в обновлении. Местных жителей обеспокоил данный процесс, поскольку многим показалось, что срезают и вырывают с корнем вполне здоровые деревья и кустарники.

– Все запланированные работы были согласованы с комитетом городского хозяйства. Ранее неоднократно сообщалось о случаях, когда старые деревья при сильном ветре обламывали, создавая тем самым опасную ситуацию для здоровья и жизни граждан. Поэтому часть из них было решено срубить. Всего под вырубку попали 66 деревьев, – сообщили в пресс-службе ВСЖД.

В рамках реконструкции в парке запланирована укладка тротуаров по уже существующим пешеходным артериям и обустройство велосипедных дорожек.

Ограждение по периметру территории парка заменят, внутри же будет произведено зонирование: обустроят детские и спортивные площадки, создадут тихие зоны отдыха с ландшафтным дизайном, а на месте танцевальной площадки построят сцену.

Все ремонтно-монтажные работы планируют завершить в первой половине 2021 года, сейчас парк закрыт для посещений.

Мест мало

Несмотря на проделанную работу, проблема организации мест отдыха для горожан и гостей Улан-Удэ остается нерешенной – имеющихся парковых зон, скверов и аллей катастрофически мало. Если места для отдыха и есть, то теперь они превращаются в места для пьяных встреч, которые приходится разгонять нарядам полиции. Чего стоит печально известный бульвар Карла Маркса около Русского драмтеатра, где летом каждый вечер собираются пьяные компании.

Мало уделено внимания и озеленению – если в парке «Юбилейный» природный ландшафт с густой растительностью удалось сохранить и преумножить благодаря региональным и федеральным программам по благоустройству городской среды, то парк  Орешкова «увядает под лучами солнца». Горожане жалуются на отсутствие естественной тени, где в жаркий день можно было бы спрятаться – старые деревья, дававшие тень своими кронами, вырубили. Но, тем не менее, по словам администрации города Улан-Удэ, работа по озеленению продолжится.

Анастасия Кыштымова

 

Кол-во просмотров: 3808

Поделиться новостью:


Поделиться: