В Бурятии обсудили условия выживания среднего и малого бизнеса

Создание ряда новых условий для снижения налоговой ставки УСН со следующего года стало жизненно необходимым
Экономика |
Фото В Бурятии обсудили условия выживания среднего и малого бизнеса

2 ноября прошло заседание совета при главе Республики Бурятия, посвященное улучшению инвестиционного климата. В первую очередь предпринимателей интересовали меры государственной поддержки для предприятий, пострадавших в связи с коронавирусной ситуацией.

Однако наиболее важной в долгосрочной перспективе стала презентация министром экономики РБ Екатериной Кочетовой новых льгот по упрощенной системе налогообложения. Создание ряда новых условий для снижения налоговой ставки УСН со следующего года  стало необходимым в связи с отменой с 1 января единого налога на вмененный доход. 

Схемы ухода

На данный момент ЕНВД - это второй по популярности спецрежим уплаты налогов в стране (после УСН). На него приходится 36% от тех юридических лиц и ИП, которые используют налоговые спецрежимы. Налог был введен в 2003 году, когда технические возможности государства по финансовому контролю бизнеса были сильно ограничены, поэтому налоговая база (вмененный доход) рассчитывалась от физических показателей фирмы. Такой подход вкупе с возможностью уменьшать сумму налога на социальные платежи, создал условия для ухода от налогов. Известны случаи дробления бизнеса для формального соответствия требованиям ЕНВД (до 100 занятых), такие группы компаний с общими продажами более миллиарда рублей в год пополняли государственный бюджет на 0,1% от своего оборота. Кроме того, опыт ФНС по маркировке меховых изделий показал активное использование ЕНВД для оборота контрафакта и занижения таможенной стоимости импорта. В итоге, несмотря на рост общего вмененного дохода по ЕНВД, за последние годы налоговые сборы по нему уменьшаются. В таком случае тезис «низкие налоги  –  хорошо для бизнеса»  теряет актуальность из-за негативного влияния ЕНВД на конкурентную среду. 

Нужен ли уход от ЕНВД?

Отмена спецрежима не является поспешным решением, соответствующий закон был принят в 2016 году. Формирование налоговой базы отдельно от реальных финансовых показателей бизнеса  уже давно идет вразрез с общим государственным курсом на цифровизацию экономики. И все же уход от ЕНВД в кризисной ситуации, вызванной пандемией, закономерно вызывает серьезные опасения. По данным ФНС за 2019 год, в Республике Бурятия спецрежимом воспользовались 2010 организаций и 11150 индивидуальных предпринимателей, причем 68% из них пользуются ЕНВД совместно с другим налоговым режимом  и по правилам перехода  должны будут пользоваться им. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Чингис Матхеев неоднократно привлекал внимание к необходимости налоговых льгот для переходящих с ЕНВД. 

Планы Минэка Бурятии

В первую очередь план Министерства экономики по снижению налоговой нагрузки коснется организаций и ИП, ранее использовавших  только ЕНВД и переходящих на упрощенную систему налогообложения. Для них на будущий год планируется установить ставку 5% на «доходы  –  расходы» или 1%  –  на «доходы». Такую же льготу планируется предоставить предприятиям, отнесенным к категории получателей мер государственной поддержки постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года. Всего в этом списке 12 категорий:

Транспортная деятельность; Культура, организация досуга и развлечений; Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; Организации предоставляющие услуги в сфере туризма;

Гостиничный бизнес; Общественное питание; Организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; Организация конференций и выставок; Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению; Деятельность в области здравоохранения; Розничная торговля непродовольственными товарами; СМИ и производство печатной продукции.

Ранее эти предприятия  по решению президента  получили рассрочку по налоговым выплатам до конца 2020 года. 

Также планируется продление «налоговых каникул» по упрощенной и патентной системам налогообложения до 2023 года для впервые зарегистрированных ИП в течение двух налоговых периодов. Эта мера коснется деятельности гостиниц, предприятий производственной, социальной и научной сфер. Предприятиям, зарегистрированным в других  регионах, но ведущим деятельность на территории Бурятии, в случае перерегистрации по УСН на территории республики  планируется предоставить льготный режим. 

Дополнительно законом будут скорректированы прежние нормы по получению льгот по УСН для 9 видов деятельности: Растениеводство, животноводство и охота; Рыболовство и рыбоводство;

Обрабатывающие производства (за исключением алкогольной продукции); Сбор, обработка и утилизация отходов; Строительство; Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; Деятельность в области информации и связи; Образование; Здравоохранение и социальные услуги. 

После внесения поправок  для получения по этим видам деятельности бессрочно льготной ставки 7,5% на «доходы – расходы» или 3%  –  на «доходы» будет необходимо иметь среднесписочную численность за отчетный период не менее 10 человек и доход от указанного вида деятельности не менее 70% от общего. Будут отменены нормы, согласно которым для получения льготы требуется обеспечивать сотрудникам заработную плату не менее двукратного МРОТ и ежегодно увеличивать среднюю численность работников. 

На рассмотрение депутатов

Законопроект будет рассмотрен на сессии Народного Хурала 26 ноября. Его своевременное принятие и доступность анонсированных льгот имеет критическую важность для выживания малого и среднего предпринимательства в Бурятии. Стоит отметить, что изменения в большинстве своем относятся к льготам по упрощенной системе налогообложения, в то время как ФНС прогнозирует большую популярность патентной системы  при отказе от ЕНВД. Обсуждение стоимости патента и возможных мер поддержки в 2021 году пока откладывается  в связи с рассмотрением Государственной Думой изменений в порядок ПНС. Федеральный законопроект № 973160-7 был принят в первом чтении 2  октября. Его дальнейшее рассмотрение назначено на 11  ноября. 

 Игорь Лавров

Кол-во просмотров: 992

Поделиться новостью:


Поделиться: