Переболевшие COVID-19 вылечат других тяжело больных

Плазму жителей Бурятии используют для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся в тяжелом состоянии
Здоровье |
Фото Переболевшие COVID-19 вылечат других тяжело больных

Жителей Бурятии, переболевших COVID-19 в легкой и средней форме, призывают сдать антиковидную плазму. Плазма будет использована для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, находящихся в тяжелом состоянии. На сегодня Бурятская республиканская станция переливания крови выдала в стационары 60 доз плазмы, содержащей антитела к COVID-19.

 Как работает антиковидная плазма?

Для того чтобы понять, как работает антиковидная плазма в организме больного человека, нужно разобраться в механизме развития коронавирусной инфекции. Как отмечает профессор кафедры внутренних болезней Российского университета дружбы народов, создатель направления диагностики и лечения тромботических микроангиопатий в России, доктор медицинских наук Наталья Козловская, во многом поражение легких обусловлено так называемым гипериммунным ответом организма хозяина на внедрение вируса. В ходе мощного воспалительного ответа происходит выброс большого числа биологически активных молекул –  цитокинов, которые способны повредить не только клетки собственно легочной ткани, но и стенку мелких сосудов –  капилляров, сеть которых обеспечивает питание органов кровью, а  следовательно, кислородом.

Поскольку в легких таких сосудов огромное множество, вслед за цитокиновым штормом идет шторм сосудистого повреждения. В результате мелкие сосуды закупориваются тромбами (это называется обструкцией), кровь перестает циркулировать и развивается тяжелая гипоксия. И еще одним важным фактом является то, что процесс тромбообразования всегда сопровождается воспалением. Тромбообразование в мелких сосудах  распространяется не только на легкие, но и на другие жизненно важные органы.

Самое важное и ценное в плазме то, что она содержит очень необходимые организму белки, которые ограничивают активность комплемента –  мощной защитной системы организма, помогающей иммунной системе бороться с любой инфекцией. Все свойства плазмы могут только усиливаться наличием антиковидных антител, которые содержатся в плазме выздоровевшего человека и будут атаковать вирус, попав в организм зараженного.

Использование плазмы всегда рассматривается как метод интенсивной терапии. Но даже в условиях отделений реанимации плазмотерапия нужна не всем. Как и для любого метода лечения, существуют показания и противопоказания к ее использованию.

Как стать донором антиковидной плазмы?

Донором может стать человек в возрасте от 18 до 50 лет весом не менее 50 килограммов, переболевший новой коронавирусной инфекцией легкой или средней формы (подтвердить это официальным медицинским заключением). Важно, чтобы у донора клинические и биохимические анализы были в норме и не имелось противопоказаний к донорству.

–  Сдать плазму можно не ранее, чем через один месяц после выписки из стационара или получения выписки при лечении на дому, после пневмонии – через полгода, –  отмечает заместитель главного врача по медицинской работе Станции переливания крови Марина Бутуханова.

 На сегодняшний день антиковидную плазму сдало более 40 человек. Среди них есть и те, кто сдал плазму уже дважды.

– За плечами у меня уже 22 донации. Когда пришел на очередную сдачу крови, узнал, что нужна антиковидная плазма. Сегодня я сдал плазму для больных коронавирусом уже второй раз, –  рассказывает Василий Балдаков, фельдшер неотложной помощи городской поликлиники №3.

 –  Я работаю на станции скорой помощи и прекрасно понимаю необходимость в донорской плазме. Начал сдавать кровь еще будучи студентом. Хочу сказать тем, кто сомневается: не бойтесь, сдавать кровь – это не больно! Самое главное – мы помогаем людям, нашим землякам! – говорит Арсалан Лубсанов.

Для сдачи антиковидной плазмы нужно предварительно записаться на сайте brspk03.ru, проконсультироваться можно по телефону  8(3012) 43-72-34. На сайте Станции переливания крови также необходимо ознакомиться с противопоказаниями к донорству.

 Республиканский центр медицинской профилактики

Кол-во просмотров: 1051

Поделиться новостью:


Поделиться: