Бурятия может стать центром Сибири по диагностике рака

В республике продолжается создание уникального медицинского центра
Здоровье |
Фото Бурятия может стать центром Сибири по диагностике рака

Один из крупнейших банков России решил поддержать создание Центра ядерной медицины в Улан-Удэ (ЦЯМУ). Напомним, что ЦЯМУ предоставит возможность оперативного выявления злокачественных новообразований (рак), а также раннюю диагностику кардиозаболеваний.

Центр получит кредитование на 13 лет на основе концессии – безвозмездный займ с условием перехода прав собственности разработок государству. Данный проект – возможность для жителей Бурятии приобщиться к высоким технологиям мира. За счет удаленности остальных производителей радиофармпрепаратов, Бурятия может стать основным поставщиком экспресс-тестов на выявление онкологии и кардиозаболеваний для соседних регионов.

"Данное соглашение – еще один большой шаг для успешной реализации проекта, который обеспечит жителям Бурятии доступ к высокотехнологичной медицине в сфере онкологии, сосудистых заболеваний. Это значимый проект не только с точки зрения здоровья наших людей, но и с экономической точки зрения. Мы рассчитываем на экспорт услуг и привлечение клиентов из других регионов, а также соседних стран", - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Строительство Центра ядерной медицины по проекту государственно-частного партнерства стартовало в столице Бурятии в начале 2020 года. Общий объем инвестиций в строительство Центра составит более 1 млрд рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в IV квартале 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Улан-Удэ в Физкультурно-спортивном комплексе могут в скором времени развернуть стационар для приёма онкобольных пациентов.

Кол-во просмотров: 1231

Поделиться новостью:


Поделиться: