Как правильно открывать ампулу и ставить уколы?

Жители Бурятии в соцсетях учат друг друга лечиться в домашних условиях в пандемию
Здоровье |
Фото Как правильно открывать ампулу и ставить уколы?

В период пандемии коронавируса начинаешь надеяться уже не на врачей, а на самого себя. Особенно в случае, когда участковый врач или скорая не могут приехать и осмотреть пациента из-за загруженности. А ведь помимо ковида есть множество других заболеваний, контроль которых никто не отменял.

В сети жители республики делятся советами и проверенной информацией о том, как правильно накладывать повязки, открывать ампулы и ставить уколы. Увы, даже это в условиях пандемии коронавируса приходится делать на дому без необходимых знаний. Но люди не отчаиваются.

Ведущая телеканала «Россия.Бурятия» Баирма Раднаева столкнулась с такой проблемой:

«Нет мест в больницах. Маме все хуже. Как открыть ампулу? Реально – находимся на необитаемом острове».

Пользователи Facebook в комментариях пишут:

«Об край фарфоровой кружки потереть и с полотенцем сломать»

«Пилкой для ногтей подпилить и легко ломается»

Рекомендации верные. Необходимо сделать надпил каким-нибудь предметом, края которого покрыты абразивным материалом. Как раз пилочка или край кружки подойдут. Затем резким движением – обязательно в полотенце, чтобы не пораниться – отломить верхнюю часть ампулы. Место надпила необходимо протереть спиртом или другим антисептиком, чтобы исключить попадание микроорганизмов в препарат.

А что делать, если нужно поставить укол. На этот случай есть несколько простых рекомендаций. Зато в будущем можно быть уверенным, что укол Вы сможете поставить правильно.

Предварительно согрейте лекарство, если оно холодное. Руки и иглу шприца необходимо обработать антисептиком. Переверните шприц вверх иглой и выпустите каплю лекарства, чтобы вышел воздух.

На ягодице того, кому вы будете делать укол, мысленно нарисуйте большой крест, разделяющий ее на 4 части. Колите в верхнюю наружную часть, так вы точно не попадете в нерв. Протрите антисептиком место, куда будете колоть лекарство, двигаясь от центра к периферии. Разместите иглу под углом 90° к коже (внимание: это относится только к внутримышечным инъекциям).

Одним уверенным и быстрым движением воткните иглу в ягодицу. Примерно 1/3 иглы должна остаться снаружи. Вводите лекарство медленно, так "пациенту" будет комфортнее. Следите, чтобы шприц не дергался. Можно держать его одной рукой, а другой давить на поршень.

Приложите спиртовую салфетку к коже рядом с местом укола. Одним движением вытащите иглу и прижмите ранку салфеткой. Все, можно выдохнуть, Вы справились.

Кол-во просмотров: 18729

Поделиться новостью:


Поделиться: