Директор лагеря в Хабаровском крае пойдет под суд

История о пожаре в палаточном лагере, где погибли 4 ребенка, получила продолжение
Политика |
Фото Директор лагеря в Хабаровском крае пойдет под суд

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора палаточного лагеря, а также начальника отдела районного отдела надзорной деятельности и профилактических работ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Резонансное событие произошло летом 2019. В палаточном лагере в районе Солнечный отдыхали 189 детей. Известно, что в ночное время палатки обогревались электрообогревателями. Неполадки в их работе в итоге привели к пожару и гибели четырех детей, еще шестеро получили телесные повреждения различной степени тяжести. Помимо этого, в лагере отсутствовали инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, в том числе в ночное время. Персоналу палаточного лагеря не выдавались средства индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения. Не смотря на это, начальник отдела ГУ МЧС России, который посещал с проверкой лагерь, не принял мер к их устранению руководством лагеря.

- Руководителю организации и директору лагеря предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Начальнику отдела территориального надзорного ведомства инкриминирована халатность, повлекшая указанные последствия (часть 3 статьи 293 УК РФ), - сообщают в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Кол-во просмотров: 1487

Поделиться новостью:


Поделиться: