Дачную амнистию продлят на пять лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» на пять лет — до 1 марта 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Общество |
Фото Дачную амнистию продлят на пять лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» на пять лет — до 1 марта 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Документ разрешает в  упрощённом порядке регистрировать дома, построенные не только на садовых участках, но и на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.

Проект был внесён в Государственную думу в июле 2020 года. Авторы инициативы — сенаторы Андрей Турчак, Олег Мельниченко и Андрей Шевченко, а также депутат Павел Крашенинников. Как отмечал Крашенинников, за 14 лет программа уже дала возможность  гражданам оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости.

Дачная амнистия — условное название Федерального закона РФ от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 1 сентября 2006 года. Действие закона несколько раз продлевалось – последний раз летом 2019 года был принят закон о продлении «дачной амнистии» до марта 2021 года.

Как выглядит процедура постановки на учёт по «дачной амнистии»:

- при обращении к кадастровым инженерам изготавливается технический план на садовый дом (услуга платная)

-  технический план подается в отделение МФЦ либо напрямую в Росреестр

- через 10 рабочих дней объект встает на кадастровый учёт. Подтверждением постановки на учет является выписка из ЕГРН, она же является документом на право собственности.

Кол-во просмотров: 694

Поделиться новостью:


Поделиться: