В России продлили льготную ипотеку

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это позволит приобрести жилье еще 600 тыс. семей
Экономика |
Фото В России продлили льготную ипотеку

В четверг, 22 октября, премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о продлении программы льготной ипотеки под 6,5%. Он отметил, что это будет выгодно как молодым семьям, так и строительным предприятиям. Жилье под кредит с низкой процентной ставкой приобрели более 230 тысяч семей, с продлением программы до 1 июля 2021 года еще 600 тыс. семей смогут приобрести жилье.

Изначально программа была рассчитана до 1 ноября 2020 года. По словам Михаила Мишустина, за время реализации программа хорошо себя показала, поэтому было принято решение о ее продлении.

Напомним, по инициативе президента России Владимира Путина власти запустили программу льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых ещё в апреле 2020 года. Её условия дают россиянам возможность получить займы с соответствующей ставкой на покупку квартир стоимостью до 12 млн рублей в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях, а также до 6 млн рублей в остальных регионах страны.

- Сейчас на программу приходится более 90% всех кредитов на новостройки. Мы видим её востребованность, что она необходима семьям. За время реализации программы выдано более 230 тыс. кредитов на 670 млрд рублей. Сентябрь оказался рекордным месяцем для программы льготной ипотеки — выдано около 60 тыс. кредитов. Суммарно население поверило и принесло личных сбережений в виде первоначального взноса более 100 млрд рублей», — заявил на заседании в четверг вице-премьер Марат Хуснуллин.

Кроме того, согласно оценке правительства и Федеральной налоговой службы, инициатива властей принесёт порядка 100 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет страны и сохранит тысячи рабочих мест.

Кол-во просмотров: 658

Поделиться новостью:


Поделиться: