Ушёл из жизни Виктор Саржан, начальник Улан-Удэнского ЛВРЗ (1977-1987 гг.)

Руководство и весь коллектив завода выражают глубокое соболезнование родным и близким по поводу кончины Виктора Васильевича Саржана.
Общество |
Фото Ушёл из жизни Виктор Саржан, начальник Улан-Удэнского ЛВРЗ (1977-1987 гг.)

Виктор Васильевич родился 10 мая 1938 года на Дальнем Востоке. В 6 лет остался сиротой, его взяли на воспитание тётя с дядей. Детство, выпавшее на Великую Отечественную войну, было тяжёлым, без материнской ласки и отцовской поддержки, с жестокими подростковыми драками и другими «прелестями» дворовой жизни. Пройдя такую «школу», характер паренька закалился на всю оставшуюся жизнь, позволив в дальнейшем достичь больших высот.

После окончания школы и электромеха-нического техникума в 1958 году судьба привела его в далёкую Сибирь на паровозоремонтный завод, где начался стремительный взлёт будущего начальника Улан-Удэнского ЛВРЗ. С этого времени биографию Виктора Васильевича смело можно назвать образцово-показательной – он прожил большую, яркую и интересную жизнь, сделал много хорошего и полезного для людей, многим помог, кого-то даже спас, стал известным и уважаемым человеком не только в Бурятии, но и далеко за её пределами. Он прошёл все возможные ступени по карьерной лестнице – от заводского слесаря до руководителя предприятия, своим трудом и делами завоевав авторитет среди коллег в железнодорожной отрасли как профессионал высокого уровня, грамотный руководитель и достойный гражданин.

Возглавляя завод в течение 10 лет, с 1977 по 1987 год, Виктор Васильевич внёс огромный вклад в развитие его производственной деятельности. В это время активно возводилось жильё для заводчан, были построены пожарное депо, новый цех водоснабжения, транспортный цех, подземный переход к проходной, профилакторий, музыкальная школа, установлен памятник-паровоз Серго Орджоникидзе и многое другое. Идея увековечить имена заводчан, не вернувшихся с Великой Отечественной, на пилонах Мемориала памяти на пл. Славы тоже была его.

Виктору Васильевичу очень повезло в жизни – он встретил свою будущую жену, Нину Васильевну, надёжную опору и ангела-хранителя. Они прожили, душа в душу, полвека, преодолели и болезни, и невзгоды, вырастили двух прекрасных детей, отметили золотую свадьбу. Виктор Васильевич всегда радовался, когда ему удавалось побывать на заводе, где окружают «родные звуки, родной шум, запах»:

- Я дышу тем воздухом, которым дышал в том время. Всем сердцем я здесь, на заводе, которому служил верой и правдой – ему и людям! – так он отзывался о предприятии, которому отдал 30 лет своей жизни и, по его словам, ни разу об этом не пожалел.

Из интервью, записанного в мае 2018 года

 к 80-летнему юбилею В.В.Саржана

Руководство и весь коллектив завода выражают глубокое соболезнование родным и близким по поводу кончины Виктора Васильевича Саржана.

Кол-во просмотров: 1379

Поделиться новостью:


Поделиться: