На чемпионате России бурятские борцы проиграли коронавирусу

Почти все лидеры бурятской команды не приняли участие из-за положительных тестов на COVID-19
Фото На чемпионате России бурятские борцы проиграли коронавирусу

16-18 октября в подмосковном городе Наро-Фоминск прошел чемпионат России по вольной борьбе. Сборная Бурятии должна была выступить в составе 26 человек, но пресловутый коронавирус подкосил почти половину команды. Результат тестов оказался положительным у Александра Богомоева, Алдара Бальжинимаева, Булата Батоева, Цыбика Максарова, Андрея Гатаулина, Тамира Гармаева, Цыбика Максарова, Алексея Анищика. У Евгения Жербаева и Батора Доржиева коронавирус обнаружен не был, они заболели ОРВИ. Балдан Цыжипов не участвовал ввиду травмы. Таким образом, выбыли почти все лидеры, которые могли взять медали и бурятская команда оказалась обескровлена.

Тем не менее, одну "бронзу" все же удалось добыть Жаргалу Дамдинову, который впервые выступал в весовой категории 61 кг. В 1/8 финала Дамдинов со счетом 7:6 одолел Александра Сабанова из Северной Осетии, в 1/4 финала победил Ньургуна Александрова из Якутии (8:4), но в полуфинале уступил со счетом 0:3 победителю Кубка Мира-2019 Рамазану Ферзалиеву из Дагестана.

В схватке за бронзовую медаль Дамдинов одержал победу за явным преимуществом (13:2) у чемпиона Европы-2018 среди юниоров до 23 лет Ибрагима Ильясова, представлявшего Калининградскую область и поднялся на третью ступень пьедестала почета весовой категории 61 кг.

- Благодаря поддержке АО "Забайкальское горно-рудное предприятие" наши борцы сейчас не имеют проблем с питанием, проведением сборов, выездами на соревнования. Все наши лидеры подошли к чемпионату России в отличной форме, и мы были уверены в хороших результатах. Но то, что лучшие борцы заболели коронавирусом прямо накануне состязаний - это просто какой-то злой рок - поделились тренеры бурятской сборной.

- Я еще вернусь... Спасибо всем за поддержку! И прошу прощения у людей, кто в меня искренне верил. На сегодня не показал всё то, на что способен! Сделаем выводы и не опустим руки, только вперёд! - написал в своем аккаунте Инстаграм один из наших спортсменов Алексей Боровицкий.