Путин призвал прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе для обмена телами погибших и пленными, говорится в заявлении президента на сайте Кремля.
Политика |
Фото Путин призвал прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

«После серии телефонных переговоров с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными», — говорится в заявлении Путина. Для консультаций по этим вопросам Путин пригласил министров иностранных дел Армении и Азербайджана 9 октября приехать в Россию. Переговоры пройдут при посредничестве Лаврова.

Конфликт в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября, когда Азербайджан впервые за 26 лет начал крупномасштабное наступление по всей линии соприкосновения. В боях используется тяжелая артиллерия, системы залпового огня, танки, авиация и тактические ракеты. Стороны сообщают о тысячах погибших военных у противников и сотнях уничтоженных единиц бронированной и другой техники, а также о жертвах среди мирного населения.

Военные действия разворачиваются на территории самопровозглашенной в 1991 г. Нагорно-Карабахской республики(НКР), населенной преимущественно армянами и формально находящейся на азербайджанской территории. НКР поддерживается Арменией экономически и военно, но не признается юридически. С 1994 г., когда с подписанием соглашения о прекращении огня Карабахская война закончилась, Азербайджан не контролирует большую часть нагорного Карабаха.

Азербайджан условием перемирия назвал вывод из региона всех армянских военных. Армения, в свою очередь, потребовала ухода Турции с Южного Кавказа. Ранее о присутствии в Карабахе Турции заявило Минобороны Армении. По данным, 29 сентября турецкий истребитель F-16 сбил армянский штурмовик Су-25. В свою очередь, российский МИД рассказал, что располагает информацией о переброске на территорию конфликта наемников из Сирии и Ливии. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, это было сделано через Турцию.

https://www.vedomosti.ru

Кол-во просмотров: 560

Поделиться новостью:


Поделиться: