В Улан-Удэ устроили пикет против конфликта в Нагорном Карабахе

Пикетчик призывает Армению и Азербайджан остановиться
Общество |
Фото В Улан-Удэ устроили пикет против конфликта в Нагорном Карабахе

Лидер молодёжного движения Бурятского регионального отделения ЛДПР Батор Баинов вышел на одиночный пикет в поддержку урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Пикетчик стоял в центре города, недалеко от Бурятского театра оперы и балета.

«Бурятское РО ЛДПР призывает не применять насилие, найти решение мирным путём! Нет ничего важнее человеческой жизни! Чтобы привлечь внимание общественности к военному конфликту в Нагорном Карабахе, активисты партии решили провести пикет. Представители ЛДПР надеются, что их голос будет услышан», - говорится в сообщении Бурятского отделения партии.

Вооружённые столкновения между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и провокациях на границе. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населённые пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения, в свою очередь, обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах.

РИА Новости передаёт, что в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населённых пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где - военное положение.

Сотрудница постпредства республики при ООН Лала Мехдиева на заседании Третьего комитета Генассамблеи организации заявила, что убиты 30 азербайджанских мирных жителей, а 144 ранены. Дипломат отметила, что среди погибших есть женщины и дети. Она добавила, что из-за военных действий были разрушены 66 гражданских объектов и 427 домов.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Карабахе длится с 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (большую часть составляет армяне) объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Вооружённое противостояние длилось с 1992 по 1994 годы, в результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Источник: https://www.baikal-daily.ru

Кол-во просмотров: 819

Поделиться новостью:


Поделиться: