Лидер группы «7000 баксов» находится в Бурятии

Общество |
Фото Лидер группы «7000 баксов» находится в Бурятии

В Бурятию приехал известный в музыкальных кругах России автор и исполнитель, один из основателей группы «7000 баксов» Роман «Крест» Докукин. 

Мы встретились с Романом в Иволгинском дацане, куда он приехал в рамках своей экскурсионной программы.

- Роман, как Вы оказались в Бурятии?

- Это была моя давнишняя мечта, которая наконец осуществилась. Мне хотелось посетить Байкал и буддийские храмы. И я хотел понять истоки творчества вашего поэта Аркадия Перенова, с которым познакомился в 1994 году в Нижнем Новгороде. Он продавал на улице книги, я подошел что-то купить и мы разговорились. Позже, это знакомство переросло в дружбу, я иллюстрировал сборник «Песни Листата», где были произведения Аркадия. А всё творчество Аркадия пронизано Бурятией. Мы нашли 9-дневный тур в Бурятию и решили лететь. Я приехал сюда с женой Леной и дочкой Лизой, которой год и десять месяцев. 

- Сбылись ли Ваши ожидания?

- Да, особенно мне понравились горы и сопки, сочетание русских изб и дацанов, своеобразная эклетика, типа «Русская нирвана», когда жизнь - это медитация. Сопки, просторы, небо, свежий воздух, стоячие облака. Разумеется, это чудо природы – Байкал, который никого не может оставить равнодушным. Кроме музыки, я занимаюсь живописью, и сделал очень много рисунков. Здесь кругом прекрасные пейзажи. Я посылаю фото своим друзьям, и все они мне отчаянно завидуют. Еще я хотел бы посетить Иволгинский дацан, посетить нетленное тело Хамбо-ламы Итыгилова, съездить в тарбагатайский район, посмотреть быт семейских, посетить Меркитскую крепость, «Пять пальцев», другие сакральные места Бурятии.

(интервью с Романом Докукиным читайте в следующем номере газеты «Новая Бурятия»)

Справка:

Российская рок-группа из Нижнего Новгорода «7000 баксов» играет ню-метал, рэп-метал, альтернативный рок. Название позаимствовано из словаря, который прилагался к книге рэпера Ice T «The Ice Opinion», подаренной «Кресту» Мошем Кханом, вокалистом Fun Da Mental: Созданная в начале 2000-х  группа, сегодня имеет тысячи преданных фанатов по всей стране и заслуженно входит в число хедлайнеров альтернативной сцены. Год от года экспериментируя, развиваясь и завоевывая все новых поклонников, 7000$ следуют своей главной цели – делать честную музыку, которая поможет изменить мир или кого-то в этом мире.

Основные музыкальные стили, на которые опирается коллектив – альтернативный металл, рэп-кор, хип хоп и электроника с саксофоными запилами. Баксы уже выпустили 8 студийных альбомов, 8 синглов, а альбом «Вперед» даже был выпущен в Японии под названием “Let’s Go”, где тираж моментально разлетелся среди слушателей. Командой было выпущено 2 dvd диска и снято 13 видеоклипов. 7000$ - победители конкурса «Спрайт. Жажда успеха», хедлайнеры фестивалей ADRENALINE FMX RUSH (для которого группой был специально написан гимн), Snikers Urbania и основных музыкальных фестивалей (Нашествие, Доброфест и т.д.) Пристальное внимание со стороны прессы и выступление на одной сцене с такими мастодонтами, как Korn, Skillet, Limp Bizkit, SoulFly и пр., закрепили успех группы. «Баксы» активно ездят по России и странам СНГ, каждый раз радуя слушателей мощным звучанием и жирными рифами. Группа записала совместные композиции с такими артистами как: Noize MC, Дария Ставрович (Слот, Nookie), Лусинэ Геворкян (Louna, Tracktor Bowling), Дмитрий Спирин (Тараканы), Рустем Булатов (Lumen), Игорь Лобанов (Слот, Modem) и др.

Кол-во просмотров: 1350

Поделиться новостью:


Поделиться: