На «противоковидные» меры выделены средства бюджета

Глава Бурятии требует установить контроль за школами
Политика |
Фото На «противоковидные» меры выделены средства бюджета

Алексей Цыденов потребовал установить контроль в школах, чтобы с родителей не требовали средства на профилактические мероприятия по коронавирусу.  «Коллеги, ко всем обращаюсь, никакие «противоковидные» меры в школах не должны осуществляться за счет родителей! Никакие! Прошу установить за этим контроль. Чтобы не было больше таких ситуаций, когда на родителей перекладывают профилактические мероприятия по коронавирусу», – отметил Алексей Цыденов.

Отметим, что организация учебного процесса в условиях распространения COVID-19 будет регламентироваться Санитарно-эпидемиологическими правилами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Данные Правила имеют временный характер и действуют до 31 декабря 2020 года. Финансирование мероприятий по обеспечению эпидемиологической безопасности осуществляется за счет государства. В том числе обеспечение обязательной термометрии на входе в образовательную организацию, гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков в трех местах согласно СанПиНу: при входе в образовательную организацию, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты.

Безопасные знания

Как сообщили в Министерстве образования, все учреждения дошкольного, общего, среднего профессионального образований обеспечены термометрами, средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами, а также будут оснащены рециркуляторами (обеззараживателями).

При входе в детский сад, школу вуз  проводится обязательная термометрия  с целью недопуска людей с повышенной температурой. При этом для детей в детских садах, школах и учреждениях среднего профессионального образования масочный режим не является обязательным требованием.

Занятия в высших учебных заведениях будут проходить в соответствии с  рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РБ. Так, в Бурятском государственном университете максимальное количество поточных лекций, где 50 и более человек переведут в дистанционную форму. Расписание учебных занятий в университете составят с максимальным разобщением учебных групп.

В школах запрещено проведение массовых мероприятий. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технологий, физика, химия. В школах разработано специальное расписание уроков, перемен, составленное с целью минимизации контактов обучающихся, в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой. Для организации работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала закуплены средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Кроме того, организована информационно-разъяснительная работа среди учащихся, воспитанников, преподавателей, а также родительской общественности, направленная на формирование осознанного понимания необходимости соблюдения мер по профилактике новой коронавирусной инфекции. 1 сентября прошли уроки здоровья по профилактике заболеваемости новой коронавирусной инфекции.

Совместно с учреждениями здравоохранения отработан вопрос наличия списка детей, перенесших COVID-19, и (или) контактных с больным COVID-19  с целью допуска данных лиц в образовательные организации.

Бесплатные знания

В целях исполнения поручений президента РФ Владимира Путина в Бурятии изменен Закон «Об образовании в Республике Бурятия» – речь идет об организации горячего питания для младших школьников.  С 1 сентября 2020 года в 455 общеобразовательных организациях республики, по предварительной оценке, будут учиться 147 805 детей, в том числе 65 566 учащихся 1 – 4 классов.

В бюджете республики предусмотрено 306,2 млн  рублей, в том числе 259,9 млн рублей из федерального бюджета и 46,3 млн  рублей софинансирование из республиканского бюджета. Стоимость питания учащихся начальных классов устанавливается из расчета не менее 63,5 рубля в день на одного учащегося.

В Министерстве образования и науки Республики Бурятия открыта телефонная горячая линия по вопросам организации питания учащихся начальных классов: 45-40-71, 55-12-93.

Отметим, что все школы республики обеспечены учебниками на 100%. Основной источник приобретения учебников – средства республиканской субвенции муниципальным образованием на обеспечение образовательной деятельности (норматив – 1500 рублей на одного ученика в год). Кроме того, за счет целевых средств республиканского бюджета приобретены учебники для детей с ограниченными возможностями здоровья на сумму 10,4 млн рублей.

Новые школы

Напомним, до конца 2020 года в Бурятии будет построено пять школ: в п. Аршан Тункинского района, п. Нижние Тальцы Заиграевского района, с. Клюевка Кабанского района, СОШ № 40 г. Улан-Удэ, пристрой к СОШ № 49 г. Улан-Удэ. На будущий год закончится строительство самой большой школы в республике – на 1275 мест по ул. Автотранспортная, г. Улан-Удэ.

В 2018 году были построены школы №63 в Улан-Удэ и в с. Гурульба Иволгинского района. В рамках национального проекта «Образование» в 2019 году было построено пять школ в таких густонаселенных местах, как Поселье, Хойтобэе, Нижний Саянтуй, корпус 25-й школы и пристрой к Гимназии № 33 г. Улан-Удэ.

Детские сады

В 2019 году   построено 12 детских садов, располагающихся в с. Эрхирик Заиграевского района, с. Сотниково Иволгинского района, мкр. Звездный г. Улан-Удэ, мкр. Стеклозавод г. Улан-Удэ, мкр. Сосновый Бор г. Улан-Удэ, мкр. Энергетик г. Улан-Удэ, по ул. Толстихина г. Улан-Удэ, по ул. Каландаришвили г. Улан-Удэ, в 102, 111, 115, 142 кварталах г. Улан-Удэ. В настоящее время построен детский сад в мкр. Сокол г. Улан-Удэ.

До конца 2020 года планируется завершение строительства восемь детских садов:   в с. Сосново-Озерское Еравнинского района, в с. Хойтобэе Иволгинского района, в с. Гурульба Иволгинского района, в с. Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, в мкр. 140 а г. Улан-Удэ, в мкр. Забайкальский г. Улан-Удэ, в мкр. Дивизионный г. Улан-Удэ, по ул. Боевая г. Улан-Удэ. В 2021 году будут построены два детских сада: по ул. Конечная г. Улан-Удэ, по ул. Лермонтова г. Улан-Удэ. 

 

Кол-во просмотров: 898

Поделиться новостью:


Поделиться: