Рейд по библиотекам

Когда вы последний раз были в библиотеке? Если в далёком студенчестве, то самое время исправлять это, потому что централизованная библиотечная система Улан-Удэ ушла далеко вперёд от душных читальных залов прошлого. Пользоваться библиотекой сегодня – дёшево, современно и даже модно.Не верите? «Новая Бурятия» вместе с депутатами горсовета проверила это, отправившись в рейд по городским библиотекам.
Общество |
Фото Рейд по библиотекам

Первая библиотека, которую мы посмотрели, это филиал №12, расположенный в 113 квартале. Недавно она получила финансирование от муниципальных властей и выиграла грант, а теперь находится в процессе ремонта. Пока залы пустуют и ждут начала реставрации, но библиотекари с гордостью показали план ремонта, и все гости дружно открыли рты от удивления – здесь будет очень здорово! Чтобы расширить пространство и организовать новые залы, будут сносить стены. Затем всё покрасят в стильные цвета и подчеркнут хорошим освещением. Книжный фонд расположат на закругленных стеллажах, добавят новую мебель и, конечно, необходимую в наше время технику. Раньше здание вмещало 40 читателей, после ремонта здесь будет 100 посадочных мест.

– Заметно, что библиотека функционирует хорошо и востребована у жителей. Поэтому городские власти увидели необходимость реконструкции и выделили на это средства. А благодаря работе библиотекарей филиал получил ещё и 5 млн гранта. И сегодня они представили отличный проект. Помещение небольшое, но спланировано так, что сможет выполнять много функций. Я думаю, что это будет великолепный подарок жителям, – уверенно заявила депутат горсовета Людмила Пахомова.

Ремонт будет окончен 1 декабря 2020 года. Что ж, будем надеяться, что ограничительные меры окончательно снимут и улан-удэнцы смогут своими глазами увидеть чудо-библиотеку в 113 квартале.

А мы двинулись дальше, в Центральную городскую библиотеку им. И.К. Калашникова. Она пользуется большой популярностью, потому что удобно расположена в центре города и обладает внушительным книжным фондом. Именно этот филиал во время карантина в кратчайшие сроки организовал дистанционное обслуживание, продвигая в обществе чтение и книги.

Но, несмотря на хорошую работу сотрудников, состояние библиотеки оставляет желать лучшего. Жалуются на протекающую кровлю, устаревание книжного фонда и его износ, на напольное покрытие, и, конечно же, библиотеке не хватает техники. Так что депутатский рейд пришёлся очень кстати: представители горсовета увидели проблемы и пообещали, что помогут решить их.

– У Центральной библиотеки очень старинное здание, то есть статус помещения важен для города. И, конечно, оно нуждается в реконструкции. Проектно-сметная документация уже есть, вопрос пока стоит в финансировании. Горсовет обязательно будет поддерживать библиотеки нашего города. Ведь они работают ради интересов горожан, – заметил председатель комитета по социальной политике Денис Гармаев.

Его поддержал депутат 16-го избирательного округа Сергей Бурдиков. Он выразил надежду, что здание в кратчайшие сроки будет реконструировано за счёт бюджетных средств и в скором времени начнёт радовать читателей хорошим ремонтом, новыми технологиями и расширенным книжным фондом.

Следующим пунктом рейда по библиотекам стал филиал №5, расположенный в мкр. Восточном. Недавно библиотека выиграла грант и прошла реконструкцию. Сказать, что здесь замечательно, ничего не сказать!

Современный ремонт, просторные залы оформлены приятными цветами и оснащены новейшими технологиями, на книжных стеллажах разнообразие жанров, авторов и изданий. Каждый зал в своей цветовой гамме и отличается особым освещением, которое подходит для того или иного занятия. К слову, занятие здесь найдётся для каждого: в детской комнате есть скалодром и экран для интерактивных игр, в компьютерном зале отличный доступ в интернет, возле книжных полок присоседились уютные диванчики, которые зовут гостей библиотеки присесть и почитать. Это рай для книголюбов! Депутаты горсовета пришли в восторг, когда увидели, во что можно превратить городские библиотеки.

– Такие модельные библиотеки, безусловно, нужны городу! Эмоции просто зашкаливают, здесь всё выглядит очень современно. Ребятишки могут и поиграть, и поучиться чему-то новому, и развлечься. Да и взрослые тоже, – заявила депутат 23-го избирательного округа Елена Вахрушкинова.

Когда горсовет решил организовать выезд по библиотекам, председатель комитета по социальной политике Денис Гармаев ясно сформулировал цель рейда – увидеть лучшие примеры и понять, какие у библиотек существуют проблемы. А после выезда делать выводы о том, как скорректировать ситуацию в лучшую сторону. Что ж, рейд прошёл успешно. Депутаты увидели, как должны выглядеть хорошие современные библиотеки, и поняли, что и как нужно реконструировать прямо сейчас. Теперь уж работа над библиотеками должна закипеть.

Кол-во просмотров: 2925

Поделиться новостью:


Поделиться: