Бывший депутат парламента Монголии приговорен к 3 годам лишения свободы

Депутат повлиял на министра сельского хозяйства и легкой промышленности, чтобы получить льготный кредит сыну
Политика |
Фото Бывший депутат парламента Монголии  приговорен к 3 годам лишения свободы

Гомбожайн Солтан, когда работал депутатом парламента Монголии, подверг незаконному влиянию на министру продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности, Батзоригу, чтобы получить долгосрочный льготный кредит для компании своего сына С.Ахмета и жены Б.Алтанчимэг. Такое решение вынес Уголовный суд первой инстанции районов Баянзурх, Сухбаатар и Чингэлтэй.

В приказе № A / 88 от 14 мая 2018 года было принято решение о выдаче долгосрочного льготного займа в размере 950 000 000 тугриков для ООО «Монгол Шаазан», что создало экономическое преимущество для него самого и его семьи, и признан виновным в соучастии в преступлении по решении вышеупомянутого суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3.1 и пунктом 1 статьи 3.4 Общей части Уголовного кодекса и пунктом 3 статьи 22.1 Особенной части Уголовного кодекса право быть назначенным на государственную должность приостанавливается на 5 (пять) лет, а лишение свободы на 3 (три) года. И приговорен к отбыванию наказания в открытой колонии.

С 2018 года Антикоррупционная служба (Авилгатай тэмцэх газар-АТГ) Монголии расследует сообщения о том, что высокопоставленные правительственные чиновники и парламентарии направили более 1 млн. долларов США государственных денег своим семьям и друзьям. Отметим, что из-за скандала один министр уже ушел в отставку в том же году.

Деньги были получены из фонда, созданного 20 лет назад и предназначенного для предоставления кредитов под 3% владельцам малых и средних предприятий, поскольку банки и финансовые компании обычно взимают от 12 до 30 процентов.

Около 65 млрд. монгольских тугриков (25,4 млн. долл. США) было выделено в 2018 году.

Монголия предоставляла льготный кредит своим производителям в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса – тем, чей ежегодный доход не превышает 1,5 миллиардов тугриков.

Страна создала фонд для поддержки малого и среднего бизнеса, целью которого является увеличение роли малых и средних предприятий в экономике. Фонд предоставляет малым и средним предприятиям необходимые льготные кредиты, тем самым поддерживая их.

Кол-во просмотров: 648

Поделиться новостью:


Поделиться: