В Бурятии для прибывающих из других регионов отменили тесты COVID-19

Требования об обязательной диагностике на новую коронавирусную инфекцию сохраняются только для прибывающих из-за границы
Общество |
Фото В Бурятии для прибывающих из других регионов отменили тесты COVID-19

Данное решение принято членами Республиканского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией 6 июля, сообщает «Восток-Телеинформ».

Прибывшие с территории иностранных государств проходят в период с пятого по десятый день со дня прибытия лабораторное обследование на COVID-19 на дому по согласованию с медицинской организацией по месту прикрепления или по месту пребывания.

При этом всем гражданам необходимо незамедлительно сообщать на «горячую линию» Минздрава Бурятии по номеру телефона (3012)37-95-32 или в диспетчерскую службу 112 сведения о прибытии в Бурятию, месте, датах пребывания за пределами республики, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и фактического пребывания.

При этом всем приехавшим гражданам при появлении признаков инфекционного заболевания: повышенная температура тела, кашель, одышка и др., необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью с вызовом медицинского работника на дом, без посещения медицинских организаций.

Для лиц, которые прибыли на территорию Бурятии в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей, в том числе военной службы, также необходимо незамедлительно сообщать о своем прибытии в республику, месте, датах пребывания за ее пределами, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и фактического пребывания, на «горячую линию» Минздрава Бурятии или в службу 112. Санитарно-эпидемиологические мероприятия в отношении указанных граждан обеспечиваются принимающими организациями с обязательным уведомлением Управления Роспотребнадзора.

Ранее при въезде на территорию республики каждый гражданин также должен был пройти опрос и заполнить анкету Управления Роспотребнадзора по Бурятии для формирования эпиданамнеза. Сейчас проведение данной процедуры прекращено.

Источник: https://vtinform.com

Кол-во просмотров: 971

Поделиться новостью:


Поделиться: