Новая глава в истории «Сининды»

Сегодня на территории Северобайкальского района продолжает успешно работать и развиваться ООО «Артель старателей «Сининда-1» – дочернее предприятие ПАО «Селигдар» и один из крупнейших налогоплательщиков региона
Экономика |
Фото Новая глава в истории «Сининды»

Что особенно важно, основной состав специалистов, задействованных в работе на предприятии, это местные жители.

 

Накануне для компании и региона произошло знаменательное событие –  подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между ПАО «Селигдар» и Республикой Бурятия. Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит отметил, что в Бурятии компания всерьез и надолго.

А еще ООО «Артель старателей «Сининда-1» опубликовала итоги работы за первое полугодие 2020 года, результаты налицо – новая золотоизвлекающая фабрика (ЗИФ) горнодобывающего предприятия произвела более 100 кг золотосодержащего продукта, а переработка руды в рамках пусконаладочных работ составила 25 тыс. тонн. Событие поистине историческое, учитывая непростое прошлое, географические особенности территории, а также проделанную комплексную работу по техническому перевооружению ЗИФ. В октябре 2019 года на должность исполнительного директора пришел Алексей Жигун, и благодаря совместной слаженной работе   команде есть чем гордиться сегодня.

О первых результатах работы, рубежах, которые еще предстоит преодолеть, о текущей ситуации, а также о том, как удалось сохранять стабильность и рабочие места в непростых условиях снижения экономической активности в стране и регионе, рассказал исполнительный директор «Сининды» Алексей Жигун.

– Алексей Сергеевич, добрый день! Как сегодня обстоят дела на производстве?

– Сегодня у нас много работы. Одна из наших главных побед – предприятие продолжает работать и развивается, несмотря на все трудности, с которыми мы сталкиваемся. Нам удалось расширить производственную деятельность, переходя с россыпей на добычу рудного золота.

Хотелось бы начать с первых результатов работы золотоизвлекающей фабрики горнодобывающего предприятия ООО «Артель старателей «Сининда-1» – мы получили более 100  кг  промпродукта, а это не менее 33 кг золота. Также добыта первая тысяча тонн попутной руды при проходке горных выработок на подземном руднике.

Но в целом  нам еще предстоит работа, модернизация и техническое перевооружение новой золотоизвлекающей фабрики и все необходимые работы, в том числе по восстановлению подземного рудника, это достаточно долгий и трудоемкий процесс, кроме того, очень финансово затратный.  Запланированный общий объем инвестиций в 2019 – 2021 гг.  составит около 800 млн  рублей.

– Цифра впечатляет. Что уже реализовано, какие планы на будущее?

–  Если говорить о производственных задачах, на сегодня их две: это завершение технического перевооружения и пусконаладочных работ на золотоизвлекательной фабрике. Второй фронт работ  – расконсервация подземного рудника месторождения «Нерундинское» и вывод его на плановые показатели по добыче руды для обеспечения бесперебойной работы ЗИФ.

Но, как я сказал, процесс выхода на производственные мощности долгий, отладка оборудования ЗИФ еще продолжается, согласно техническому регламенту. Сегодня приводится в соответствие вся проектно-техническая документация, идет техническое перевооружение объектов.

Важное направление для нас – это освоение и разработка рудного участка Нерунда. Сегодня мы на стадии завершения работ по «расконсервации» подземных выработок рудника, деятельность которого была приостановлена в 2013 году и возобновлена только в 2017 году. Если говорить об объемах добычи, в 2020 году планируем добыть не менее 60 тыс. тонн золотосодержащей руды, согласно разработанному плану развития горных работ на 2020 год. План будущего года – не менее 100 тыс. тонн золотосодержащей руды. В этом нам помогут специалисты ООО «Геотехнология», которые занимаются проведением буровзрывных работ. Особое внимание мы уделяем повышению безопасности на подземных горных работах.

Что уже сделали? В пробирно-аналитической лаборатории мы запустили новое оборудование, плавильную печь и сушильные шкафы, произвели запуск экспресс-лаборатории. Мы продолжаем обновлять парк автотранспортной техники. Уже приобрели три новых автоцистерны емкостью по 11 тыс. м3 для перевозки топлива, что позволило нам существенно снизить затраты и перевести процессы на самообеспечение. В ближайшее время ожидаем прихода на участок нового седельного тягача «Урал»  для организации доставки крупногабаритных тяжеловесных грузов на участок для повышения безопасности на подземных горных работах. Для централизации энергообеспечения поселка, производственных площадок ЗИФ и подземного рудника мы купили высококлассный комплекс оборудования, произвели монтаж первого этапа линии электропередач ВЛ-6кВт протяжённостью 1,4 км от фабрики до штолен. Это обеспечило бесперебойное электроснабжение подземных горных работ. Запланирован и второй этап работ до осенних заморозков, ключевой элемент которых – провести ВЛ-6кВт до жилого посёлка протяженностью 5 км. Все это позволит не только оптимизировать затраты, но и уйти от излишне шумной работы дизельной электростанции (ДЭС), стоящей в центре жилого поселка, где живут наши сотрудники.

Важно отметить, что одна из ключевых составляющих стратегии устойчивого развития компании – это не только технологическая эффективность, но и серьезный подход к защите природы. Для нас сегодня это особенно важно. Мы не только улучшаем технологическую схему извлечения золота, в том числе отказываясь от использования в технологии извлечения золота цианидов, но и приняли серьезное решение о рекультивации земель на отработанных ранее россыпях.

– Вы всю трудовую деятельность посвятили отрасли, и сейчас вам достался не самый простой проект. Не могли бы   немного рассказать о главных вызовах, стоящих перед предприятием?

– Я считаю, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. И   также понимаю, какую роль для региона играет наше предприятие, искренне считаю, что «Сининду» по праву называют точкой роста не только местной промышленности, но и экономики республики. Сегодня на предприятии работают 174 человека, мы планируем создать еще минимум 68 новых рабочих мест. Наш коллектив – это отличные профессионалы, заслуженные и опытные специалисты, которыми мы гордимся. Безусловно, рост предприятия и выход на новый уровень – это стресс, и отладка всех процессов занимает время, но стараемся делать все от нас зависящее, чтобы не только налаживать технические процессы, но и улучшать быт и условия сотрудников, мы для этого принимаем все меры. Например, произвели ремонт кровель жилых и производственных помещений, отремонтировали помещение столовой, ведем подготовку поселка к зиме. Кроме того, с 1 августа вводится новое положение об оплате труда с повышением часовой тарифной ставки и увеличением размера производственной премии с 50% до 80%.

Может, это и не очень большой шаг, но мы его уже сделали и не планируем останавливаться. Я уверен, что коллектив понимает, что только наша совместная слаженная работа позволит выйти на порог рентабельности.

Справка:

Алексей Сергеевич Жигун в 1999 году окончил Сибирский государственный индустриальный университет в г. Новокузнецке по специальности: «горный инженер». Работал начальником шахты АО «Ново-Широкинский рудник» (2013 – 2016 гг.). После этого занимал должность заместителя управляющего директора по горным работам  в АО «Южуралзолото Группа Компаний»  г. Пласт (2016 – 2017 гг.). Перед назначением на должность исполнительного директора ООО «Артель старателей «Сининда-1» был главным инженером АО «Рудник Каральвеем» г. Билибино (2017 – 2019 гг).

Роман Попов

Фото из архива ООО

«Артель Старателей Сининда-1».

Кол-во просмотров: 1693

Поделиться новостью:


Поделиться: