Народный Хурал Бурятии 6 мая рассмотрит накопившиеся вопросы

21 апреля соответствующее распоряжение подписал председатель республиканского парламента Владимир Павлов. Напомним, что ранее  сессия, намеченная на конец апреля, была перенесена в связи с введением режима ограничительных мер из-за пандемии COVID-19
Политика |
Фото Народный Хурал Бурятии 6 мая рассмотрит накопившиеся вопросы

На очередной, майской сессии, согласно опубликованной на официальном сайте республиканского парламента повестке, депутатам предстоит рассмотреть более 20  вопросов. Уже идут заседания комитетов Народного Хурала, на которых рассматриваются вопросы повестки сессии. Разумеется, при проведении заседаний комитетов, а также во время сессии предпринимаются все меры санитарно-эпидемиологической безопасностиПоддержка для многодетных семей и учителей

 

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала, 23 апреля вопросы очередной сессии рассмотрел комитет по социальной политике. По информации пресс-службы Народного Хурала, внимание депутатов было сосредоточено на профильном законопроекте «О внесении изменения в ч. 1.1 ст. 6 Закона РБ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия». Этот законопроект предлагает предоставлять единовременную денежную выплату на приобретение жилья многодетным семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей  без учета критерия нуждаемости. Главное требование – на момент рождения детей семья должна проживать на территории республики не менее пяти  лет.

По словам заместителя министра социальной защиты РБ Анастасии Мериновой, в настоящее время в Бурятии две таких семьи. В одной из них в 2018 году одновременно родилось трое детей,  во второй в 2019 году – четверо детей. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено более 13 млн рублей. Депутаты поддержали законопроект единогласно. 

Также парламентарии одобрили обращение Народного Хурала в Госдуму, согласно которому предлагается установить ответственность за применение насилия и публичное оскорбление педагогов при исполнении ими профессиональных обязанностей. 

– К сожалению, у нас в республике такие случаи имеются, – пояснил инициатор обращения председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец. – Сейчас дети  порой  неуважительно относятся к учителям, да и родители стали вести  себя с педагогами  недостойно. Это вредит авторитету педагога и профессии учителя в целом. Наше обращение также направляется нашим депутатам Госдумы, членам Совета Федерации от Бурятии с просьбой оказать содействие в принятии положительного решения по данному обращению Народного Хурала. 

Члены комитета по социальной политике Народного Хурала РБ также готовят на очередную сессию другие значимые законопроекты.

 

Нужен баланс по лесному бизнесу 

Ущерб от деятельности «черных лесорубов» в Бурятии за последний год составил 200 млн рублей. Об этом на заседании комитета по экономической политике, природопользованию и экологии сообщил министр природных ресурсов Алексей Хандархаев. Профильный комитет одобрил проект закона о внесении изменений в Закон РБ «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Бурятия». Документом определяется перечень документов, которые должны находиться на пункте приема древесины, определяется орган регионального контроля. Предполагается, что данным направлением будет заниматься отдел в Бурприроднадзоре. Другим законопроектом – о внесении изменений в Закон РБ «Об административных правонарушениях» – предусматривается ответственность за нарушение закона.

Рассмотрели ряд вопросов предстоящей очередной сессии Народного Хурала и депутаты бюджетного комитета на своем заседании 23 апреля. Дискуссию среди членов одного из самых многочисленных комитетов вызвал тот самый лесной законопроект, представленный МПР Бурятии. Заслушав министра природных ресурсов Хандархаева, депутаты усомнились в необходимости введения этих изменений в данное время. 

По словам депутата Иринчея Матханова, из-за сложной экономической обстановки законопроект следует отложить до 1 января 2021 года. Парламентарий отметил, что «бизнесу и так тяжело, а тут усиление контрольных функций». Коллегу поддержала депутат, директор Селенгинского ЦКК Лилия Деева.

Члены комитета Игорь Бобков, Геннадий Доржиев, Буда-Ширап Батуев и другие говорили о необходимости наводить порядок в лесной отрасли, а также о том, что нужно найти баланс «лесного» бизнеса. Однако депутаты настояли на более тщательном изучении законопроекта и отложили вопрос до своего следующего заседания. 

 

Кадровые вопросы и самозанятые граждане 

Как следует из повестки сессии, в ходе очередной сессии с отчетными докладами за период 2019 года перед депутатами выступят уполномоченные: по правам предпринимателей – Чингис Матхеев и по правам человека – Юлия Жамбалова.

Также депутаты внесут кадровые изменения в составе Совета Народного Хурала РБ. В состав Совета входят председатель парламента и его заместители, а также руководители фракций, председатели комитетов и по одному депутату от каждого комитета. Скорей всего, в большей мере изменения коснутся кандидатур этих депутатов, которые должны быть определены на заседаниях комитетов.

Чтобы вывести бизнес  из тени, в Бурятии планируется ввести специальный налоговый режим –  «налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан. На это направлен законопроект очередной, одиннадцатой сессии, который обсуждался на заседании комитета по земельным вопросам. Как пояснил депутатам заместитель министра промышленности и торговли РБ Алексей Оловянников, предлагается также на 90% снизить налог по патенту.

Льготы по налогу и отходы

«Восток-Телеинформ» сообщает, что депутаты планируют расширить перечень налогоплательщиков, имеющих право на получение льготы по уплате транспортного налога. Уже с 1 января 2020 года предлагается освободить от уплаты налога собственников транспортных средств, оснащенных только электрическими двигателями, то есть электромобилей.

Инициатором законопроекта стал депутат Галсан Дареев, документ он внес на рассмотрение сессии еще в ноябре 2019 года. Выяснилось, что по этой же теме работает еще один депутат – Сергей Дорош. В результате объединения усилий депутатов появился законопроект «Дареева-Дороша». В повестке очередной сессии этот законопроект присутствует – «О внесении изменения в ст. 5.1 Закона РБ «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов РФ». 

На сессии также планируется внести поправки в республиканский Закон «Об отходах производства и потребления в Республике Бурятия». Законопроект, касающийся формирования тарифа на услуги по вывозу мусора, вносит комитет по экономической политике, природопользованию и экологии. В законопроекте предлагается признать утратившим силу один из пунктов закона – 4-й пункт. Ведь на федеральном уровне нет нормы, которая давала бы главам муниципальных образований право каким-либо образом участвовать в регулировании тарифов в области сбора и вывоза отходов «в зависимости от внедрения их раздельного сбора». А наличие в п. 4 ст. 14 закона РБ отсылочной нормы привело к принятию подзаконного нормативного акта, вторгающегося в компетенцию государственного органа, что является коррупциогенным фактором. 

Подготовка к сессии идет полным ходом. Не исключено, что в ее повестке будут происходить изменения и дополнения в связи с противоэпидемической борьбой в республике, а также с изменениями в бюджетной политике республики и т.д. «Новая Бурятия» будет следить за ситуацией.

 

Александр Михайлов

 

 

Кол-во просмотров: 401

Поделиться новостью:


Поделиться: