Забайкальский таможенник не взял взятку в 50 тыс.долларов США

Взятку давали для фиктивном завершении таможенной процедуры в отношении партии табачной продукции
Происшествия |
Фото Забайкальский таможенник не взял взятку в 50 тыс.долларов США

В г. Чите Забайкальского края перед судом предстанет житель г. Москвы, который в августе 2019 года передал в качестве взятки 50 тыс. долларов США начальнику таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни за совершение последним заведомо незаконных действий по оказанию содействия в фиктивном завершении таможенной процедуры таможенного транзита в отношении крупной партии табачной продукции (более 20 тонн).

По документам товар следовал из Латвии в Гонконг транзитом через территорию Российской Федерации, покинуть которую должен был через пункт пропуска МАПП Забайкальск. Отправитель дорогостоящего акцизного товара намеревался уклониться от уплаты таможенных платежей, оставив его на территории Российской Федерации. Транспортное средство с товаром было помещено им в отстойник на территории Московской области на время, необходимое для урегулирования вопросов с незаконным закрытием таможенного транзита в приграничном поселке Забайкальск Забайкальского края.

Работник таможни после поступления к нему предложения о получении особо крупной взятки обратился в правоохранительные органы и в результате совместных мероприятий, проведенных УФСБ России по Забайкальскому краю и Отделом по противодействию коррупции Читинской таможни, незаконные действия были своевременно пресечены.

Установлено, что взяткодатель наряду с гражданством Российской Федерации имеет гражданство Республики Беларусь, являлся сотрудником Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь и кандидатом юридических наук.

39-летний московский юрист задержан непосредственно при передаче взятки в одной из гостиниц г. Читы. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.291 УК России – дача взятки должностному лицу в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий.

Материалы уголовного дела с утвержденным Читинским транспортным прокурором обвинительным заключением 16.06.2020 направлены в Центральный районный суд г. Читы для рассмотрения по существу. Действующим уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Кол-во просмотров: 775

Поделиться новостью:


Поделиться: