Школы Бурятии обеспечивают безопасные условия для проведения ЕГЭ

О ходе подготовительной работы к проведению ЕГЭ-2020 на совещании Республиканского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией доложил заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков
Общество |
Фото Школы Бурятии обеспечивают безопасные условия для проведения ЕГЭ

Организация и проведение ЕГЭ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции пройдет с учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора Бурятии и Рособрнадзора.

На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию с использованием бесконтактных термометров, аудитории будут предварительно дезинфицироваться.

29 июня пройдет тренировочный экзамен, в ходе которого протестируют все экзаменационные процедуры.

- Чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, закуплены бесконтактные термометры, перчатки, маски, антисептики для рук и поверхностей. Также для обследования мы направили в минздрав республики списки сотрудников, которые привлекаются к проведению ЕГЭ, - отметил Валерий Поздняков.

Для проведения ЕГЭ в Бурятии готовится 595 аудиторий в 57 пунктах проведения экзаменов. На экзаменах будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн, аудитории будут оборудованы системами подавления сигналов подвижной связи и переносными металлоискателями. Рассадка участников в каждой аудиториях будет организована с учетом соблюдения социальной дистанции - не менее 1,5 метров, по 8-10 человек. В некоторых пунктах проведения экзаменов - до пяти человек. На всех пунктах будут присутствовать медицинские работники.

1958 педагогов прошли специальное обучение. Дополнительно сформирован список резервных работников в количестве 234 человек, которые в случае необходимости будут привлечены к работе в пунктах проведения экзаменов.

Отметим, что работникам, которые будут задействованы на ЕГЭ, предусмотрены дополнительные выплаты.

Также будет организовано общественное наблюдение за экзаменом в онлайн-режиме. К нему привлечены 62 общественных наблюдателя, которые прошли соответствующее обучение.

Напомним, что в 2020 году в ЕГЭ участвуют 5916 выпускников, из них 5200 планируют поступать в ВУЗы. ЕГЭ стартует 3 июля, в этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике.

Кол-во просмотров: 1180

Поделиться новостью:


Поделиться: