Проект «Жить и лечить»

В Бурятии ко дню Медицинского работника запускается проект «Жить и лечить»
Здоровье |
Фото Проект «Жить и лечить»

Ко Дню медицинского работника Министерство здравоохранения Республики Бурятия запускает новый проект под названием «Жить и лечить». На официальном сайте ведомства и в социальных сетях размещаются истории жизни медицинских работников. Подключился к проекту и ИД «Новая Бурятия». Представляем вам тех, кто дал клятву Гиппократа и строго следует ей всю свою профессиональную жизнь.

Надежда Галсановна Шагдарова

Надежда Галсановна Шагдарова – профессионал высочайшего класса, один из организаторов неонатальной службы в нашей республике.

После окончания Ставропольского государственного медицинского института и прохождения интернатуры по педиатрии на базе Детской городской больницы №2 г. Улан-Удэ наша героиня работала врачом педиатром в отделении новорожденных родильного дома Республиканской больницы им. Н.А. Семашко. В связи с переводами мужа-военнослужащего   работала в родильных домах в Северо-Осетинской АССР, Латвийской ССР, Читинской области. С 1993 года после возвращения в Республику Бурятия вновь приступила к работе в отделении новорожденных родильного дома высокого риска Республиканской больницы им. Н.А. Семашко.

С целью снижения младенческой смертности в 1995 году в родильном доме было организовано отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных на шесть коек. Надежда Галсановна заведовала отделением с 1996 по 2005 год. Помимо основной работы, с 1995 по 2002 годы выезжала практически во все районы республики по линии санитарной авиации для оказания экстренной помощи новорожденным в центральных районных больницах, оказывала практическую и консультативную помощь на местах. Под ее руководством в отделении внедрены рациональные методики лечения доношенных и недоношенных детей с различной патологией, протоколы первичной и реанимационной помощи новорожденным, новые технологии лечения детей, нуждающихся в респираторной терапии. После открытия отделения реанимации и интенсивной терапии показатель ранней неонатальной смертности по стационару был снижен в 1,7 раза. Благодаря внедрению протокола реанимации и обучению методикам интенсивной терапии новорожденных в районах республики и г. Улан-Удэ показатель ранней неонатальной смертности по Республике Бурятия снизился с 7,7% в 1997 году до 2,76% в 2012 году.

Имея опыт практической работы, глубокие теоретические знания, серьёзное отношение к профессиональному долгу и организаторские способности, Надежда Галсановна в 2006 году  назначена на должность заместителя главного врача по педиатрической помощи Республиканского перинатального центра.

Юрий Семенович Чайкин

На протяжении 37 лет хирургическое отделение ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» возглавляет хирург от Бога, колоритный, легендарный человек   Юрий Семенович Чайкин.
Юрий Семенович родился 25 мая 1953 года на станции Могзон Читинской области. Подростком принял решение о поступлении в медицинский. «Еще со школьной скамьи, где-то в подсознании, я понял, что моя судьба будет неразрывно связана с медициной», – говорит Ю.С. Чайкин.

Окончив в 1976 году Читинский государственный медицинский институт, прошел интернатуру на базе Кяхтинской ЦРБ по специальности хирургия. В течение пяти лет (1977 – 1982 год) работал врачом хирургом, а с 1982 года по настоящее время – заведующий хирургическим отделением ЦРБ.
Ю.С. Чайкин более 20 лет является консультантом в военном госпитале, оперирует практически все тяжелые случаи, вплоть до огнестрельных ран. Им обучено и подготовлено четыре военных хирурга, два из которых затем участвовали в оказании квалифицированной хирургической помощи при боевых действиях в Чечне.

При активном участии Ю.С. Чайкина в хирургическом отделении в 1989 году была открыта палата для инвалидов и участников ВОВ, где в основном больные находятся на реабилитационном лечении. За последнее время здесь также проходят лечение ветераны тыла.

Большое значение Юрий Семенович придает оказанию квалифицированной хирургической помощи сельскому населению, более 50% больных в отделении составляют жители села.
В коллективе, руководимым Ю.С. Чайкиным, постоянно проводятся внутриотделенческая учеба и регулярные курсы повышения квалификации среди среднего персонала. Коллектив хирургического отделения отличают высокий профессионализм и высокая исполнительская дисциплина.

– Коллектив я всегда подбирал в отделение жестко, расхлябанности не терплю. Далеко не все проходили отбор, кто-то сам уходил, кому-то приходилось указывать на дверь.

За многолетний плодотворный труд Юрий Семенович был награжден  Почетной грамотой РК КПСС «За добросовестный труд в органах здравоохранения» (1986 год), грамотой отдела Внутренних дел (1986 год), в 1992 году ему присвоено почетное звание «Почетный донор общества Красного Креста РСФСР», в 1995 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Бурятия», а в 2004 году   награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2011 году стал обладателем премии хирургов «Золотой скальпель».

Сколько жизней спас Юрий Семенович за время работы, трудно подсчитать, примерно, каждый третий житель Кяхтинского района прошел через его руки  и каждый вспоминает о нем с большой благодарностью за его профессионализм, отменное чувство юмора и неиссякаемую энергию жизни.

Наталья Алексеевна Страхова

Мы расскажем о замечательном специалисте и просто хорошем человеке Наталье Алексеевне Страховой, враче, заведующей отделением анестезиологии и реанимации Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ).

У маленькой Наташи с самого детства вопрос о выборе профессии не стоял, так как она росла в семье уважаемых врачей в республике. Папа – педиатр, а мама – анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Отделенческой больницы на станции г. Улан-Удэ (Железнодорожная больница). Наша героиня переняла родительское отношение к профессии и желание помогать людям.

Сразу после окончания школы в 1998 году она поступила на педиатрический факультет Иркутского государственного медицинского университета, окончила интернатуру по хирургии на базе Больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Увидев реальные страдания маленьких пациентов, решила продолжить обучение в клинической ординатуре Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в (2005 – 2007 гг.) по специальности «анестезиология и реаниматология». Работа анестезиологом-реаниматологом в детском отделении анестезиологии и реанимации в БСМП г. Улан-Удэ с 2007-го позволила набрать достаточного опыта, завоевать уважение коллег и руководства, и в 2018 году была назначена заведующей отделением детской анестезиологии и реанимации БСМП. При присоединении детских хирургических отделений БСМП к ДРКБ с ноября 2018 года по настоящее время является заведующей отделением анестезиологии и реанимации ДРКБ.

Наталья Алексеевна – врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, выдержанный, ответственный, решительный. Она принимает оптимальные решения для спасения жизни своих маленьких пациентов. Благодаря работоспособности, профессионализму и личным качествам она имеет заслуженный авторитет в системе здравоохранения Республики Бурятия и Российской Федерации.

Наталья Савельевна Иванова

Фельдшер выездной бригады ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Улан-Удэ в 24 года Наталья Савельевна пришла работать на Станцию скорой медицинской помощи и работает там по сей день  вот уже 32 года.

За период работы фельдшером Наталья Савельевна показала себя грамотным, квалифицированным специалистом. Фельдшер владеет навыками ранней диагностики и профилактики угрожающих жизни состояний, методами интенсивной терапии неотложных состояний, сердечно-легочной реанимацией, внутривенными капельными инфузиями. Работает с наркозно-дыхательной аппаратурой, небулайзером, техникой иммобилизации при травмах конечностей и другими навыками в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами, правилами и стандартами.

За последние годы нашей героиней внедрено применение препарата «Налоксон» при отравлениях наркотическими веществами; «Рефортан» при гиповолемических шоках; «Небулайзерная терапия» при стенозах и приступах бронхиальной астмы; Тромболизисная терапия» при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST и др.

Наталья Савельевна постоянно работает над повышением своих знаний и совершенствованием практических навыков по оказанию скорой медицинской помощи как детскому, так и взрослому населению. Наталья имеет сертификат фельдшера скорой медицинской помощи, фельдшер высшей квалифицированной категории.

Наталья грамотный, квалифицированный специалист, наставник  молодых фельдшеров, ежегодно готовит не менее двух фельдшеров для самостоятельной работы по линии. Наша героиня имеет благодарности от населения за качественную и своевременно оказанную помощь. Является заслуженным работником здравоохранения Республики Бурятия с 2003 года. Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Бурятия и городским управлением здравоохранения г. Улан-Удэ, отличник здравоохранения РФ, ветеран труда.

Цыпилма Владимировна Гурожапова

Цыпилма Владимировна – врач психиатр-нарколог ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Бурятия. Вся профессиональная деятельность врача неразрывно связана с Республиканским наркологическим диспансером, в котором Цыпилма Владимировна трудится после окончания Благовещенского медицинского института.

Цыпилму Владимировну Гурожапову можно охарактеризовать как человека дела, отличного организатора, преданного своей профессии и искренне болеющего за свою работу. Большое внимание уделяет работе с молодыми врачами, опытный врач и наставник всегда готова поддержать и помочь коллегам, начинающим свой трудовой путь.

Активный участник общественной деятельности диспансера, много лет была членом первичной профсоюзной организации. Возглавляла стационарные отделения, диспансерное отделение РНД. Знает все тонкости работы и все этапы оказания наркологической помощи.

Вот уже много лет Цыпилма Владимировна трудится в приемном покое. Работа врача приемного покоя, куда зачастую обращаются пациенты в состоянии тяжелой абстиненции или психоза, требует высокого профессионализма и быстрых решений. «Врач на передовой» – именно так можно охарактеризовать Цыпилму Владимировну Гурожапову.

Петр Иванович Косоротиков

Заведующий 1-м хирургическим отделением, врач-онколог ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер».

Петр Иванович родился в 1949 году в селе Вторая Питерка Тамбовской области.  В 1973 году окончил лечебный факультет Благовещенского государственного медицинского института. На протяжении 46 лет работает в Бурятском республиканском клиническом онкологическом диспансере, где является заведующим 1-м хирургическим отделением. В 42 года Петру Ивановичу была присвоена высшая квалификационная категория хирурга-онколога, которую он подтвердил в 1996, 2001 и 2006 гг. В 1999 году присвоено звание «Народный врач Республики Бурятии». В 2011 году врач онколог награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. За плечами Петра Ивановича более 10 тыс. операций.

За время работы Петр Иванович освоил большинство оперативных вмешательств, выполняемых в онкодиспансере – все виды хирургических операций желудка, операции по лечению рака поджелудочной железы, операции толстой и прямой кишок, операции по удалению прямой кишки, резекцию легких и операции по удалению легких.

– Петра Ивановича нельзя охарактеризовать в двух словах. Это очень скромный, порядочный, трудолюбивый доктор. Он пользуется уважением не только наших коллег и всех его пациентов. Обладает всеми навыками хирургической онкологии, включая эндоскопию, – говорит Инесса Александровна Шагдурова, главный врач ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер».

Петр Иванович проводит хирургические операции при раке молочной железы (выполнено им лично более 2000 радикальных операций), кожи, костей, при опухолях головы и шеи, операции щитовидной железы (выполнено более 400 операций), околоушной слюнной железы, ротоглотки, нижней и верхней челюсти, все виды операций на лимфоузлах шеи, операции в паховой и подмышечной областей. Кроме плановых операций, врач-онколог владеет техникой неотложной хирургии при прободных язвах, кишечной непроходимости, остром воспалении желчного пузыря и других заболеваниях.

– Конечно, не столько оперирую, как раньше, по 300 операций в год не делаю, но по 200 выходит. Оперирую практически ежедневно. Операций по мастэктомии (мастэктомия – хирургическая операция по удалению молочной железы. – Прим. ред.) проведено более двух тысяч», – говорит Петр Иванович.

П.И. Косоротиков является высококвалифицированным хирургом-онкологом, постоянно совершенствует свою подготовку, ведет научную работу, имеет более 30-ти  опубликованных печатных работ в центральных и республиканских медицинских изданиях, выступает с лекциями в местной печати, на телевидении, ведет большую санитарно-просветительную работу среди населения. 

– Свою профессиональную деятельность,  я начала под руководством Петра Ивановича. Самые первичные знания и навыки хирургов показал мне именно он. Первые операции свои провела под его чутким руководством. Петр Иванович – очень добрый, хороший человек. Очень верный друг. Хороший наставник. Я счастлива с ним работать и хочу пожелать ему  здоровья, долголетия и счастья семейного, – говорит Лилия Сергеевна Молонова, врач онколог Республиканского онкологического диспансера.

 

 

 

Кол-во просмотров: 4461

Поделиться новостью:


Поделиться: