Обеспечить безопасность

В Бурятии начали готовить участки для голосования по поправкам в Конституцию
Политика |
Фото Обеспечить безопасность

Центризбирком страны 2 июня утвердил бюллетень для проведения всероссийского голосования о внесении поправок в Конституцию РФ. Он будет содержать один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». У участника голосования будут два варианта ответа: «Да» или «Нет». Справа   размещены пустые квадраты, в которых граждане должны будут поставить отметки. Также ЦИК России утвердил и рекомендации для избирательных комиссий по охране здоровья граждан, разработанные совместно с Роспотребнадзором, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

– Центральная избирательная комиссия приняла решение о возобновлении работы по подготовке и проведению общероссийского голосования. В частности, был рассмотрен алгоритм готовности избирательной системы, который включает вопросы по подготовке помещений для голосования, укомплектованности состава участковых и территориальных избирательных комиссий, а также технологического оборудования и другие вопросы. И второй момент – обеспечение безопасности граждан в процессе общероссийского голосования из-за распространения новой коронавирусной инфекции в стране, – сообщил Дмитрий Ивайловский.

Новый порядок общероссийского голосования разработан с целью минимизировать контакты между гражданами в день голосования, сообщила 2 июня глава ЦИК России Элла Памфилова. ЦИК утвердил порядок проведения голосования на участках и за их пределами. В перечень обязательных мер, средств защиты и профилактики входит измерение температуры перед входом на участок, наличие одноразовых масок и перчаток, санитайзеров, одноразовых ручек, дезинфицирующего коврика, а также разметки социального дистанцирования. Предусмотрены и дополнительные возможности, обеспечивающие удобство и безопасность избирательного процесса. Проголосовать можно будет заранее, в период с 25 по 30 июня. Граждане пенсионного возраста с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм  смогут проголосовать на дому. Отметим, общественные наблюдатели будут присутствовать на всех видах голосования. Согласно закону, наблюдение на голосовании по поправкам в Конституцию страны будет осуществляться через систему Общественных палат.

Голосование будет проходить семь дней – с 25 июня по 1 июля – с соблюдением максимальных мер предосторожности по безопасности граждан. Предпринимаются все меры, чтобы на избирательных участках не собиралось одновременно много людей. В преддверии проведения процедуры голосования избирательная комиссия с привлечением общественных наблюдателей, Роспотребнадзора и других ведомств проводит подготовительные мероприятия.

– Сегодня мы в реальной обстановке отрабатываем, как будет проходить общероссийское голосование по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации. Хочу отметить, что Республика Бурятия на сегодняшний день полностью обеспечена средствами индивидуальной защиты, которые будут выдаваться всем голосующим, – сообщил зампредседателя избирательной комиссии Бурятии Владимир Норбоев.

В избиркоме отмечают, что на каждом участке для голосования будут установлены указатели и плакаты, чтобы вся процедура была бесконтактной. Маршрут движения голосующих продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход – с другой. На входе положат дезинфицирующий коврик  и пришедшим  выдадут средства индивидуальной защиты и одноразовые ручки. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего. Каждому избирателю будут измерять температуру. Те, у кого она окажется повышенной, тоже смогут проголосовать, но уже в отдельном помещении. А после пройти осмотр врача.

Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии. Член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой. Ящики для голосования будут такими же, как обычно: на участках – обычные или электронные (КОИБы), для выездов на дом – переносные.

– Избирательная комиссия совместно с органами государственной власти, местного самоуправления обеспечит максимальную безопасность для наших избирателей при проведении общероссийского голосования. Аналогичные меры мы принимаем и при голосовании вне помещений, – отметил Владимир Норбоев.

Для голосования на дому разработаны особые правила. Члены участковой избирательной комиссии не будут заходить в квартиру или дом. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери и повесить на ручку пакет с бюллетенем. При этом избирателю выходить из квартиры не надо – достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде и заполнить бюллетень в помещении. Во всех процедурах будут участвовать наблюдатели: и присутствовать на участках, и выезжать на надомное голосование.

– Работа избирательной системы и общественных наблюдателей направлена на то, чтобы максимально обеспечить безопасность как организаторов, так и участников голосования. К процессу голосования нами будет привлечено необходимое количество наблюдателей и не старше 65 лет. Всего по республике будет открыто 837 постоянных избирательных участков, а также временных – в медицинских учреждениях и обсерваторах. Здесь будут работать члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели из числа медицинских работников, – отметил председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров.

Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, с 25 июня для жителей Бурятии старше 65 лет будет организовано выездное голосование. «Все будут в средствах индивидуальной защиты, проводится дезинфекция. Голосующему выдаются маска, перчатки. И плюс мы предлагаем, если у кого есть маленькие дети до трех лет, кому не с кем оставить своих детей и не хочется рисковать лишний раз и выходить из дома, мы также обеспечиваем возможность голосования на дому. В принципе, любой человек, который по каким-либо причинам не сможет прийти на участок, он может проголосовать дома. Сейчас мы для упрощения процедуры заявки задействовали номер 112, куда можно позвонить и сообщить об этом».

Алексей Цыденов обратил внимание, что голосовать необходимо всем. 

–  Поправок много, и не только касающиеся социальной сферы, но и сохранения целостности территории, сохранения родного языка, культурной идентичности – это тоже ставится во главу угла  и в Конституции прописывается более конкретно. Это обязанность государства. На открытии Национальной библиотеки вы видели, сколько Владимир Владимирович уделил внимания культуре и языку Республики Бурятия. То есть поправок действительно много, они и социальной сферы касаются, и управления, защиты семьи и семейных ценностей. Они разные, их смотрела целая рабочая группа, которая была создана из 75 человек из всех отраслей: юристы, общественники, представители отрасли культуры, здравоохранения и так далее. И это, по сути, консолидированное предложение общества в том числе. У всех людей мнения разные, и, выставив 50 поправок отдельно, мы не выйдем к конкретному результату. И поэтому президентом было предложено, не так чтобы где-то в Думе комитет напишет, а была создана рабочая группа из представителей всех направлений. Это уже консолидированная позиция, сформированная как взвешенный перечень поправок, который проходил в том числе через законодательные собрания регионов. Все регионы, и наш Хурал в том числе, рассмотрели его предварительно  и как целостный сбалансированный документ принимали. И теперь мы этот документ представляем для голосования жителям, чтобы они оценили и проголосовали либо «за», либо «против».

- Социологические службы Бурятии проводили же такой анализ. Как много жителей Бурятии готовы пойти и проголосовать за?

– Вы знаете, много. Причем ситуация колеблется. Мы смотрели в самом начале пути и сейчас анализировали. Она, безусловно, колеблется, но, тем не менее, много людей. Тем более сейчас на голосование предусмотрено почти семь дней. Это не выборы. Это голосование за Конституцию, здесь нет одного кандидата, второго кандидата. С 25 июня начинается предварительное голосование, и 1 июля – основной день голосования.

Кол-во просмотров: 937

Поделиться новостью:


Поделиться: