Игорь Шутенков: Качество строительства школы стоит на первом месте

Игорь Шутенков ознакомился с ходом строительства нового здания школы № 40 по пр. 50-летия Октября. Подрядная организация уже возвела фундамент здания, сейчас идет прокладка наружных инженерных сетей
Общество |
Фото Игорь Шутенков: Качество строительства школы стоит на первом месте

Сегодня, 11 июня, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ознакомился с ходом строительства нового здания школы № 40 по пр. 50-летия Октября. Подрядная организация уже возвела фундамент здания, сейчас идет прокладка наружных инженерных сетей.

Новое образовательное учреждение на 450 мест позволит, в том числе решить проблему третьей смены в школе. Сейчас количество обучающихся составляет 880 человек. После открытия школы 440 учеников будут обучаться в первую смену и 440 – во вторую.

- Качество строительства у нас стоит на первом месте, ежедневно проходит контроль качества, выписываются акты скрытых работ, которые подтверждаются специалистами и подрядчик идет на все, чтобы исправить ошибки, если они допускаются, - подчеркнул Игорь Шутенков. – В ходе ежедневного контроля были обнаружены некоторые недочеты. Приглашали проектировщиков и они выносили решение, как эти недочеты устранить. И эти недочеты были устранены. Я надеюсь, что ежедневный контроль не даст возможности множить ошибку на ошибке. Если выявили ошибку или недочет, то сразу устранять. Контроль за строительством ведет Улан-Удэстройзаказчик. 

Здание школы будет состоять из трех 3-этажных блоков. На территории школы разместятся: спортивная площадка с футбольным полем, двумя гимнастическими площадками, беговыми дорожками и прыжковой ямой; площадки для подвижных игр, отдыха; учебно-опытная площадка - сад, питомник овощных и декоративных культур.

- Мы очень рады, что ведется строительство нового здания. Оно будет современным, соответствовать всем требованиям. Вокруг идет строительство многоэтажных домов, поэтому строительство школы очень востребовано и люди ждут ввода ее в эксплуатацию. Родители наших учеников наблюдают за ходом строительства. Все мы в таком приятном ожидании, - сказал директор школы № 40 Баир Цыбикжапов.

Объект возводится за счет средств национального проекта «Образование», на строительство выделено более 500 млн рублей. Новую школу планируют ввести в эксплуатацию до конца этого года.
Мэр также сообщил, что Администрация города подала заявки в Министерство образования и науки РБ на строительство еще пяти школ.

- Это - порядка 1500 мест в одну смену. И буквально сегодня принимается решение о том, чтобы удовлетворили нашу заявку по тем документам, которые мы готовили когда-то к 350-летию города Улан-Удэ. Мы эти заявки продвигаем и надеемся, что они будут приняты во внимание, - сказал Игорь Шутенков.

Напомним, что в 2018 году здание школы № 40 1960 года постройки было признано аварийным. В 2019 году здание школы было снесено, часть учащихся распределили по другим образовательным учреждениям города, остальных переселили во временное здание по улице Пушкина, 40. Также была разработана проектная документация на строительство нового объекта и проведены торги по определению подрядной организации, по итогам которых заключен муниципальный контракт с ООО «Стройинком».

Национальный проект «Образование» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и действует до 2024 года. В 2020 году в рамках нацпроекта в столице Бурятии начато строительство школы №40 по пр.50-летия Октября, школы на 1275 мест по ул. Автотранспортной и пристроя на 350 мест к школе №49 с теплым переходом.

 

Кол-во просмотров: 837

Поделиться новостью:


Поделиться: