Как поступить в медицинский вуз по целевому набору?

Врачебная профессия – одна из самых уважаемых в обществе, она актуальна во все времена, и престиж ее с каждым годом растет. Об этом свидетельствует высокий конкурс в медицинские вузы
Здоровье |
Фото Как поступить в медицинский вуз по целевому набору?

В настоящее время, когда в здравоохранении Бурятии сохраняется высокая потребность в участковых терапевтах, педиатрах, врачах скорой медицинской помощи, анестезиологах-реаниматологах, увеличивается подготовка студентов-целевиков.

Целевой набор – один из способов учиться в хорошем вузе бесплатно. Это довольно заманчивая перспектива получить престижную профессию за счет организации-работодателя.

Итак, о плюсах целевого обучения:

У целевиков отдельный конкурс (но не стоит обольщаться, баллы ЕГЭ и здесь играют роль).

Бесплатное обучение на весь период.

Прохождение практики в той организации, с которой заключил договор. 

Гарантированное трудоустройство по окончании института.

Обеспечение жильем и стипендией на время учебы.

Но при этом следует помнить об обязательствах:

Подписывая договор, абитуриент заранее планирует свою жизнь на многие годы вперед (6-9 лет). Он обязан отучиться и отработать как минимум 3 года в заключившей с ним договор организации.

В случае невыполнения условий договора (отчисления из вуза или отказа отработать положенный срок) необходимо будет возвратить все денежные средства, потраченные на обучение и социальную поддержку (проезд, проживание, стипендия).

Как заключить договор на целевое обучение в медицинском вузе?

Ознакомиться с информацией на сайте Министерства здравоохранения Республики Бурятия – egov-buryatia.ru/minzdrav (вкладка «Для населения – целевое обучение). 

Заполнить заявление на имя главного врача медицинской организации.

Направить документы на электронный адрес медицинской организации-работодателя.

При получении договора о целевом обучении предоставить документы в бумажном виде в Министерство здравоохранения РБ.

Обратите внимание! В связи с эпидемической обстановкой документы принимаются на электронный адрес организации в электронной форме (сканирование или фотографирование).

Более подробно с порядком подачи документов и заключения договоров на целевое обучение можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава Бурятии – egov-buryatia.ru/minzdrav (вкладка «Для населения – целевое обучение). 

Уважаемые выпускники! Какими специалистами вы станете, зависит только от вас. Сделайте правильный выбор. Медицинские вузы ждут вас! Учиться на врача почетно и очень интересно!

Медицинские колледжи республики увеличили количество бюджетных мест

Здравоохранение республики испытывает дефицит медицинских кадров среднего звена. В настоящее время в Бурятии их готовят Республиканский базовый медицинский колледж им. Э.Р. Раднаева в г.Улан-Удэ и Байкальский базовый медицинский колледж в п. Селенгинск Кабанского района и г. Кяхте. В этом году количество бюджетных мест в колледжах увеличилось с 203 до 338 мест. При этом 270 мест выделены для «целевиков» – абитуриентов, заключивших договор с медицинской организацией.

В связи с эпидемической обстановкой изменен порядок подачи документов и заключения договоров о целевом обучении. Подать заявление о приеме и необходимые документы можно через операторов почтовой связи либо в электронной форме на адрес приемной комиссии колледжа, либо посредством электронной информационной системы колледжа, в том числе с использованием функционала официального сайта образовательной организации.

С порядком подачи документов и заключения договоров можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава Бурятии – egov-buryatia.ru/minzdrav (вкладка «Для населения – целевое обучение) и на сайтах колледжей республики. 

 

 

Кол-во просмотров: 2999

Поделиться новостью:


Поделиться: