Точка роста Северо-Байкальского района – «Артель старателей Сининда»

Предприятие в ходе своей деятельности вовлекает в свою орбиту немало других больших и малых организаций. И это очень актуально в тех непростых экономических условиях, в которых находится наша страна.
Экономика |
Фото Точка роста Северо-Байкальского района – «Артель старателей Сининда»

Золотодобывающее предприятие «Артель Старателей Сининда-1» – дочерняя компания ПАО «Селигдар» – на протяжении многих лет работает в Бурятии. На предприятии трудится около 200 специалистов различных специальностей, более половины из них это местное население.

В Северо-Байкальском районе промышленную компанию холдинга «Селигдар» связывают давние добрососедские отношения с общественными и ветеранскими организациями.

- В канун празднования 75-летия Великой Победы мы оказали спонсорскую помощь Северо-Байкальской районной общественной организации ветеранов. Также не смогли остаться в стороне и от общероссийских мероприятий по борьбе с коронавирусом. Руководство холдинга положительно ответило на просьбу руководства района и приняло решение оказать финансовую помощь району для покупки дезинфицирующих средств и продуктовых наборов. Их передают малообеспеченным семьям, – сообщил исполнительный директор «Артель Старателей Сининда-1» Алексей Жигун.

Важной составляющей деятельности ПАО «Селигдар» и его дочерних компаний на территориях присутствия является взаимодействие с местными сообществами. Визитной карточкой золотодобытчиков в Северо-Байкальском районе стали многие добрые дела, такие как финансирование межрегионального рождественского турнира по боксу, приобретение хоккейного инвентаря для учеников Нижнеангарской школы №1 и др. Ведь поддержка спорта и здорового образа жизни среди молодежи и взрослого населения это непреходящие ценности современной России. Общая сумма спонсорских взносов предприятия «Артель Старателей Сининда-1» на гуманитарные и благотворительные цели составила около 350 тыс. рублей.

– Также для нас важно отмечать вклад в работу предприятия наших опытных и заслуженных специалистов в виде денежных премий к юбилейным датам и благодарственных писем. Люди всегда ценят внимание. Мы это понимаем и поддерживаем своих передовиков, – заметил Алексей Жигун.

Стоит отметить, что не так давно глава администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район» Игорь Пухарев обратился к руководству холдинга с просьбой поддержать праздничные мероприятия к 95-летнему юбилею района. В июле нынешнего года в поселке Нижнеангарск планируется провести праздничный концерт. Согласно решению правления, ПАО «Селигдар» выступит одним из спонсоров большого праздника и примет участие в его организации.

Особо нужно подчеркнуть то, что золотопромышленная компания является одним из крупных и добросовестных недропользователей и налогоплательщиков Северо-Байкальского района.

– Сегодня наше предприятие расширяет свою производственную деятельность, переходя с россыпей на добычу рудного золота. Объемы инвестирования «Селигдаром» в развитие «Сининды» составляют более 700 млн рублей. Средства направляются на добычу руды и техническое перевооружение. Благодаря этому мы улучшили технологическую схему извлечения золота. Все это позволило нам не только получить прибыль, но и выплатить 104,6 млн рублей налогов и страховых взносов за 2019 год, – продолжил свой рассказ руководитель предприятия.
Между тем не все проходит гладко, как бы хотелось руководству ПАО «Селигдар» и предприятия «Сининда-1». Проблемы в основном связаны с новой коронавирусной инфекцией.

– По объективным причинам возникли затруднения с оформлением некоторых разрешительных документов. Однако мы работаем над разрешением этих проблем и надеемся, что добьемся благополучного результата. Наше предприятие будет работать и развиваться. И, конечно, определенная государственная поддержка в этих вопросах нам нужна, – уточнил Алексей Жигун.

С позицией руководителя «Сининды-1» трудно спорить. Ведь сегодня «Артель Старателей Сининда-1» – реально действующее системообразующее предприятие, которое является для Республики Бурятия точкой роста региональной экономики. Предприятие в ходе своей деятельности вовлекает в свою орбиту немало других больших и малых организаций. И это очень актуально в тех непростых экономических условиях, в которых находится наша страна.

Недавно на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики республики глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркивал роль системообразующих предприятий. В частности, он говорил следующее:

– Уважаемые коллеги, у нас сегодня очередное совещание, посвященное выживанию экономики в текущих непростых условиях обширных ограничений для ведения бизнеса, снижения экономической активности. На плечи наших бизнесменов ложится серьезное бремя по сохранению занятости населения при фактической заморозке своей деятельности… К счастью, многие системообразующие предприятия продолжают свою работу. Но много компаний сейчас находится под ударом: это сферы туризма и гостиничного сервиса, общественного транспорта, общественного питания, торговли непродовольственными товарами, бытовых услуг, досуга и развлечений, ЖКХ, строительства и многие другие. Для большинства из этих предприятий разработаны меры поддержки, инициированные президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Однако сейчас правительство страны продолжает работу над формированием дополнительного пакета мер поддержки. Сегодня нам необходимо выработать предложения для федерального правительства, обратив внимание на самые острые проблемы, а также разработать свой, региональный перечень мер. Мы не можем остаться в стороне, рассчитывая только лишь на помощь из Москвы. Наша общая задача – помочь бизнесу пережить непростые времена, по максимуму сохранить рабочие места. Мы понимаем, что в любом случае экономика понесет потери, но должны максимально их минимизировать.

Собственно, к этим словам главы Бурятии и добавить нечего. Хотя все же добавим. Мы обязательно продолжим рассказывать о том, как сегодня живут и работают золотодобытчики Северо-Байкальского района.

Владимир Репин,
член Союза журналистов России

Кол-во просмотров: 3254

Поделиться новостью:


Поделиться: